Posted 26 сентября 2019,, 10:59

Published 26 сентября 2019,, 10:59

Modified 30 марта, 15:54

Updated 30 марта, 15:54

Банк России слегка поднял курс доллара и опустил евро

26 сентября 2019, 10:59

Центробанк РФ повысил с 27 сентября официальный курс доллара США на 10 копеек до 64,2888 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла 20 копеек, и с завтрашнего дня ее курс составит 70,3834 рубля.

Напомним, что на старте сегодняшних торгов на Московской бирже российская нацвалюта подешевела к доллару и евро.

К настоящему времени наблюдается разнонаправленная динамика. Так, по состоянию на 13:38 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» вырос на 9,5 копейки к предыдущему закрытию до 64,24 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени снизился на 1,5 копейки до 70,21 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечают аналитики FxPro, «индекс доллара продолжает набирать силу». «В какой-то степени, это вызвано сравнительно неплохими данными из США и уверенностью представителей ФРС (Центробанка страны — ред.) в том, что американская экономика выстоит, несмотря на глобальное замедление. Рынки воспринимают этот сигнал как дополнительный намек на паузу в снижениях ставки. Это позитивно для доллара, однако вредит спросу на рисковые активы и сырье, оцененное в американской валюте», — говорится в обзоре аналитиков.

Более того, напоминает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский, «индекс доллара вчера резко вырос после заявлений (президента США Дональда) Трампа» о том, что «сделка с Китаем может быть заключена значительно раньше, чем предполагает большинство аналитиков». «Дополнительную поддержку оказали данные по продажам на первичном рынке жилья, продемонстрировав силу американской экономики», — подчеркивает эксперт.

Со своей стороны, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко констатирует, что «рубль постепенно лишается поддержки со стороны налогового периода (в среду были проведены основные налоговые платежи) и рынка нефти, где цены корректируются на информации о восстановлении поврежденных (14 сентября в результате атаки беспилотников) объектов нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии раньше намеченного графика».

При этом эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев полагает, что «в краткосрочной перспективе наша валюта, как и все пары с участием доллара, будет реагировать на статистику из Штатов во главе с показателями ВВП и расходов на личное потребление». «Если цифры подтвердят относительно устойчивое состояние американской экономики, позиции доллара укрепятся по всему спектру рынка», — уверен аналитик.

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за август 2019 года опустился на 2,8% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару снизился за этот период на 3,9%, к евро — на 3%. За первые 8 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 4,5%.