Posted 27 сентября 2019,, 10:51

Published 27 сентября 2019,, 10:51

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

Котировки нефти по-разному реагируют на «неопределенность»

27 сентября 2019, 10:51

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в пятницу показывают разнонаправленную динамику на фоне неопределенности вокруг перспектив мировой экономики и спроса на сырье.

К 13:00 мск ноябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на 0,3% до $62,55 за баррель, ноябрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI подорожали на 0,02% до $56,42 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

При этом трейдеры обратили внимание на заявления главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля, который не исключил, что организация может снова понизить прогноз по росту спроса на нефть на 2019-й и 2020 годы, если ситуация в мировой экономике продолжит ухудшаться.

Тем временем, констатирует аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «некоторую поддержку котировкам оказывало улучшение настроений на фондовых площадках, но в целом цены потеряли импульс к росту ввиду восстановления нефтедобычи в Саудовской Аравии после (совершенных 14 сентября) атак на нефтяную инфраструктуру страны».

Со своей стороны, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов указывает, что Саудовская Аравия «изначально планировала полностью восстановить добычу до конца сентября, но процесс оказался более быстрым». «Участники рынка пересматривают риск-премию в нефтяных котировках, которая сформировалась после атак не саудовские НПЗ», — говорится в обзоре аналитика.

Как полагает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, «несмотря на более благоприятные комментарии на тему предстоящих торговых переговоров США и Китая, в краткосрочной перспективе вряд ли стоит рассчитывать на более или менее устойчивый подъем котировок, особенно перед выходными».