Posted 30 сентября 2019,, 06:59

Published 30 сентября 2019,, 06:59

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

Стоимость нефти Brent пытается удержаться вблизи $62 за баррель

30 сентября 2019, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов умеренно снижаются.

По состоянию на 7:59 мск ноябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $0,20 до $61,71 за баррель, ноябрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,08 до $55,83 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «недавняя паника на сырьевом рынке, связанная с резким падением объемов добычи „черного золота“ в Саудовской Аравии уже полностью „улеглась“». «Указанная страна сообщает о более быстром, чем ожидалось восстановлении объектов нефтяной инфраструктуры после повреждения (14 сентября) в результате внешней атаки. Однако не стоит забывать, что двусторонняя напряженность между США и Ираном лишь продолжает усиливаться. В конце прошлой недели посол Ирана в Ираке недвусмысленно пообещал армии США военный ответ на территории третьих стран в случае нападения на исламскую республику», — подчеркивает эксперт.

При этом аналитики FxPro полагают, что ситуация с атакой на саудовские НПЗ и последующим взлетом цен на нефть «все же оказала Brent медвежью услугу». «Котировки вернулись в нисходящий тренд, внутри которого происходило снижение на протяжении последних пяти месяцев. Скачок в середине сентября оказался просто красивым, но недолгим эпизодом общей тенденции на спад», — подчеркивают эксперты.

Со своей стороны, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев напоминает, что на этой неделе «в центре внимания игроков будут дальнейшие сигналы с торгового фронта». «В ближайшей перспективе небольшое облегчение инвесторам должны принести опровержения американскими чиновниками слухов о том, что США планируют провести делистинг китайских компаний с местных бирж», — говорится в обзоре эксперта.

В целом, прогнозирует старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб, «вероятный диапазон торгов на оставшуюся часть дня для сорта Brent» составит $60,2-61,5 за баррель.