Posted 2 октября 2019,, 07:53

Published 2 октября 2019,, 07:53

Modified 30 марта, 15:52

Updated 30 марта, 15:52

Рубль в ходе торгов проигрывает доллару и евро

2 октября 2019, 07:53

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже дешевеет к доллару США и евро.

Так, к 10:31 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» вырос на 20,5 копейки к предыдущему закрытию до 65,47 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени поднялся на 13 копеек до 71,5150 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, сегодня «утром российские фондовые индексы, вероятно, выйдут в минус вслед за ухудшением внешнего фона, но в течение дня продажи могут быть ограничены ввиду попыток роста цен на нефть». «Последний фактор должен оказать локальную поддержку рублю и, вероятно, вызовет некоторую его коррекцию с минимумов в утренние часы», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари» Владислав Антонов констатирует, что «российская валюта ослабляется, находясь под общим давлением из-за нежелания рисковать, а также снижения нефтяных котировок».

При этом аналитики FxPro соглашаются, что «одной из основных причин ослабления рубля можно назвать снижение нефти». «Brent полностью отыграла скачок котировок середины месяца после (совершенной 14 сентября) атаки на нефтеперерабатывающие мощности Саудовской Аравии. Снижение усиливалось сообщениям о полном восстановлении потенциала добычи и выходе на расчетную мощность уже к концу сентября. В то же время, стоит понимать, что геополитическая ситуация остается напряженной, и в текущих котировках все еще заложена премия за риски», — подчеркивают эксперты.

Впрочем, указывает директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев, «возрастает важность пятничной статистики по (американскому) рынку труда». «Если показатели занятости и зарплат разочаруют, это станет серьезным ударом для доллара», а «при таком сценарии давление на рубль может ослабнуть», прогнозирует эксперт.

Однако заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова повысила свои прогнозы: по курсу доллара — до 65-66 рублей, а по курсу евро — до 71-72 рублей.

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за август 2019 года опустился на 2,8% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару снизился за этот период на 3,9%, к евро — на 3%. За первые 8 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 4,5%.