Posted 2 октября 2019,, 09:49

Published 2 октября 2019,, 09:49

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

Европу предупредили о «газовой дубинке» США

2 октября 2019, 09:49

Глава Минэнерго РФ Александр Новак предупредил о «нависающей» над Европой «газовой дубинке» США, однако выразил уверенность в стабильности позиций России на газовом рынке Евросоюза при отсутствии политики протекционизма. Об этом он заявил сегодня в ходе Российской энергетической недели.

Как напомнил министр, обычно в использовании «газовой дубинки» обвиняли Россию, однако теперь она в большей степени «нависает» из-за океана, сообщает РБК.

В частности, полагает Новак, США «шантажируют» Европу, требуя от ЕС строить терминалы для американского сжиженного природного газа (СПГ) и угрожая в противном случае ввести пошлины на европейские автомобили.

Президент США Дональд Трамп еще во время своей предвыборной кампании — заявлял как одну из своих целей американское «энергетическое доминирование» на внешних рынках.

Напомним также, что кандидат в еврокомиссары по энергетике Кадри Симсон намерена на своем посту продолжать политику своих предшественников — рассматривать возможности диверсификации поставок газа в Евросоюз, свидетельствует обнародованный на прошлой неделе текст ее ответов на вопросы Европарламента.

«Я также оценю, как источники поставок природного газа могут быть диверсифицированы по конкурентным ценам, в частности, с использованием потенциала сжиженного природного газа», — написала среди прочего Симсон.

Евросоюз стремиться диверсифицировать источники энергии, в частности, газа. Россия — один из основных его поставщиков для ЕС, который в значительной степени зависит от импорта.

Летом прошлого года Еврокомиссия и США договорились, что Евросоюз будет стремиться наращивать импорт СПГ из Соединенных Штатов. В конце июля текущего года ЕК сообщила, что ЕС за год после этой договоренности нарастил закупки американского СПГ почти в пять раз.

Нынешний состав ЕК будет выполнять свои функции до 31 октября. В нем за энергетику отвечали двое — вице-президент по энергосоюзу Марош Шефчович от Словакии и еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете от Испании.