Posted 2 октября 2019,, 11:43

Published 2 октября 2019,, 11:43

Modified 31 января, 23:54

Updated 31 января, 23:54

На мировом нефтяном рынке заметили «черных лебедей»

2 октября 2019, 11:43

Глава Минэнерго РФ Александр Новак констатирует, что на мировом нефтяном рынке отсутствует стабильность, причем «вокруг веют „черные лебеди“», и ситуацию сложно предсказать. Об этом он заявил сегодня на Российской энергетической неделе.

«Несмотря на то, что мы видим некое стабильное колебание цен вокруг $60 за баррель, но мы не видим самой стабильности на рынке. Мы ощущаем, что вокруг веют „черные лебеди“ (редкие события, но со значительными последствиями — ред.), которых мы не можем предсказать, и которые могут существенно повлиять на рынок», — цитирует «Финмаркет» министра.

Кроме того, указал он, на потребление нефти влияют торговые войны, а также поведение «одной большой страны», которая «еженедельно» объявляет о различных санкциях в отношении других государств. По словам Новака, для того чтобы держать баланс спроса и предложения «в русле», страны ОПЕК+ проводят координирующую работу, отмечает РБК.

Ранее в статье, опубликованной в журнале «Энергетическая политика», глава Минэнерго предположил, что темпы роста мирового спроса на нефть в 2020 году могут постепенно вырасти после некоторого снижения, которое наблюдается в 2019 году.

«Отмечу, что в этом году спрос на нефть был ослаблен торговыми войнами — ожидаемый прирост год к году может составить всего 1 млн баррелей в сутки, но уже в 2020 году прогнозируется восстановление роста до 1,4 млн баррелей в сутки год к году», — уточнил министр.

Тем временем, констатирует аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «нефтяные цены отступили от максимумов дня и изменяются разнонаправленно, в пределах 0,5% на фоне ухудшения мировой склонности к риску».

Со своей стороны, руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев напоминает, что «сегодня в центре внимания трейдеров данные по запасам нефти в США, которые будут опубликованы в 17:30 мск». «В том случае если Администрация энергетической информации сообщит о снижении запасов, у покупателей появится фундаментальный повод перехватить инициативу у продавцов», — говорится в обзоре аналитика.

При этом эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев не исключает, что в октябре возможны «новые приступы распродаж Brent, но в конечном итоге котировки могут остаться неподалеку от уровня 60 долларов на фоне деэскалации напряженности на Ближнем Востоке». «Если же в переговорах США и Китая произойдет прорыв, котировки могут восстановиться выше психологической отметки, особенно если (президент США Дональд) Трамп продолжит попытки ослабить курс доллара», — добавляет аналитик.