Posted 3 октября 2019,, 08:43

Published 3 октября 2019,, 08:43

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

Аналитик: Нефть может подешеветь, если не случится форс-мажор

3 октября 2019, 08:43

Нефтяные котировки еще имеют потенциал для умеренного снижения, если не произойдет новых форс-мажорных событий. Такое мнение высказал «Росбалту» старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари» Вадим Иосуб.

Он напоминает, что «в сентябре рынок нефти пережил довольно драматические события». «Месяц начался с уровня $58,7 за баррель марки Brent. В первые дни месяца цена протестировала уровень $57,0, затем поднялась к $63,3, затем к 13 сентября опустилась до $59,6. В ночь на субботу 14 сентября произошла атака дронов на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии. Ответственность за нее взяли на себя хуситские повстанцы из Йемена, но само Королевство обвиняет в атаке Иран», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «атакой были затронуты нефтепромыслы и крупнейший в мире завод по первичной очистке нефти». «К открытию рынка в понедельник 16 сентября стало понятно, что речь идет о сокращении мировой добычи на 5%, и цены взлетели до $68,7 — максимума с конца мая. Однако Саудовская Аравия пообещала относительно быстро восстановить добычу и нарастила отгрузки из хранилищ», — подчеркивает Иосуб.

В результате, констатирует он, «к концу месяца (нефтяная) цена закрыла разрыв, образовавший из-за теракта, и опустилась чуть ниже уровней, ему предшествующих — до $59,3 за бочку».

«В отсутствие новых форс-мажорных событий, нефтяные цены еще имеют потенциал для умеренного снижения. В течение октября они могут опуститься в диапазон $55,7-$56,0 за баррель марки Brent, протестировав, таким образом, минимумы начала августа», — подытоживает аналитик.