Posted 4 октября 2019,, 09:25

Published 4 октября 2019,, 09:25

Modified 30 марта, 15:50

Updated 30 марта, 15:50

Чистый отток капитала с российских финрынков возобновился

4 октября 2019, 09:25

Инвесторы за неделю по 2 октября забрали из фондов, инвестирующих в российские активы и облигации (с учетом фондов, ориентированных не только на РФ), $110 млн против притока в $60 млн неделей ранее, следует из данных Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

При этом в обзоре BCS Global Markets указывается, что «интерес к российским акциям быстро сошел на нет, а оттоки из фондов, ориентированных на Россию, возобновились под влиянием фондов активного управления в целом, а не какого-либо отдельно взятого фонда», сообщает ПРАЙМ.

Напомним также, что в целом, по оценкам Центробанка РФ, чистый отток капитала из России в январе—августе текущего года увеличился на 26,7% в годовом сопоставлении и достиг $26,1 млрд. Как пояснял регулятор, «на динамику показателя повлияло преимущественно увеличение иностранных активов банков и прочих секторов».

За 2018 год чистый отток капитала из России достиг $76 млрд против $25,1 млрд в предыдущем году.

Впрочем, президент РФ Владимир Путин не видит трагедии в утечке капитала из России, поскольку, по его словам, ее с лихвой перекрывает положительное сальдо торговых операций. Об этом он заявил еще в начале июня на встрече с руководителями международных информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума.

Глава государства констатировал, что в 2018 году была «не самая большая» в истории страны, но все же заметная утечка. При этом положительное сальдо торговых операций достигло $131 млрд, подчеркнул президент. По мнению Путина, оно «с лихвой» перекрывает эту утечку. Он добавил, что власти из этого «никакой трагедии» не делают, поскольку это «естественный процесс».