Posted 4 октября 2019,, 11:11

Published 4 октября 2019,, 11:11

Modified 30 марта, 15:50

Updated 30 марта, 15:50

Банк России определился с курсами доллара и евро на выходные

4 октября 2019, 11:11

Центробанк РФ понизил с 5 октября (на выходные и понедельник, 7 октября) официальный курс доллара на 10 копеек до 65,03 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 5 копеек, и с завтрашнего дня ее курс составит 71,3509 рубля.

Напомним, что на старте сегодняшних торгов на Московской бирже российская нацвалюта укрепилась к доллару и евро.

К настоящему времени динамика не претерпела изменений. Так, по состоянию на 13:48 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» снизился почти на 31 копейку к предыдущему закрытию до 64,82 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени опустился на 21 копейку до 71,1925 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова, «в пятницу рубль корректируется после довольно стрессовой недели в парах с иностранными валютами».

Со своей стороны, аналитики FxPro не исключают, что «если (выходящий сегодня в США) отчет по занятости будет соответствовать ожиданиям (то есть окажется нейтральным для рынков), но в ФРС (американский Центробанк — ред.) могут уделить повышенное внимание слабым показателям, выходящим в течение недели и усилить намеки на готовность продолжать снижать ставки». «В этом случае рынки вернутся в состояние охоты на доходность, что пойдет на пользу российской валюте», — говорится в обзоре аналитиков.

При этом, полагает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, «более широкая картина показывает, что рубль сейчас находится на относительно комфортных уровнях». Однако, предупреждает он, «в целом потенциал укрепления нашей валюты ограничен ввиду сохраняющихся рисков на нефтяном рынке».

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за август 2019 года опустился на 2,8% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару снизился за этот период на 3,9%, к евро — на 3%. За первые 8 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 4,5%.