Posted 7 октября 2019,, 07:23

Published 7 октября 2019,, 07:23

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Российский фондовый рынок начал неделю в плюсе

7 октября 2019, 07:23

Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник незначительным ростом основных индикаторов: к 10:01 мск рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,13% к предыдущему закрытию и оказался на отметке 2695,37 пункта. Долларовый индекс РТС к этому времени поднялся на 0,18% до 1314,07 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев, «на предстоящей неделе в центре внимания будет новый раунд торговых переговоров между США и КНР, который стартует в четверг». «В преддверии этого события инвесторы будут осторожничать, но, возможно, также проявят некоторый оптимизм в надежде на прогресс в диалоге двух ключевых экономик», — полагает аналитик.

Со своей стороны, аналитики ITI Capital констатируют, что «азиатские рынки торгуются утром в понедельник в „красной зоне“ после того, китайские власти сообщили, что намерены сузить повестку торговых переговоров с США, желая исключить из обсуждения вопросы реформирования китайской промышленной политики и правительственных субсидий, которые в числе главных требований Вашингтона».

«По результатам дискуссий должна появиться определенность, могут ли обе стороны положить конец торговым спорам в течение года», — говорится в обзоре экспертов.

При этом главный аналитик ПСБ Михаил Поддубский считает, что «стороны максимально далеки от нахождения компромисса в отношении вопроса защиты интеллектуальной собственности». «Если временное перемирие и возможно, то, вероятно, строиться оно будет на увеличении покупок со стороны Китая сельскохозяйственной продукции в США в обмен на отсутствие новых торговых ограничений и некоторые послабления для (китайского телекоммуникационного гиганта) Huawei», — добавляет эксперт.

В целом, подытоживает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб, «неопределенность на азиатских рынках и незначительное утреннее снижение нефтяных котировок задают умеренно-негативный внешний фон» для российского рынка.