Posted 8 октября 2019,, 07:25

Published 8 октября 2019,, 07:25

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Российский рынок акций открылся в «зеленой зоне»

8 октября 2019, 07:25

Торги на российском фондовом рынке начались во вторник ростом основных индикаторов: к 10:02 мск рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,16% к предыдущему закрытию и оказался на отметке 2723,51 пункта. Долларовый индекс РТС к этому времени поднялся на 0,27% до 1323,82 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев, «внимание инвесторов уже сконцентрировано на торговых переговорах и любых новостях с этого фронта». «Если вчера на рынках активно муссировалась тема того, что Китай планирует сократить повестку переговоров, исключив из нее ряд важных для Вашингтона вопросов, то сегодня стало известно, что американское Министерство торговли внести в „черный“ список 28 китайских компаний „за нарушение прав уйгурского населения в КНР“. Как считают в Вашингтоне, все 28 компаний действовали вразрез с внешнеполитическими интересами США», — говорится в обзоре аналитика.

При этом аналитики ITI Capital напоминают, что «в понедельник фондовый рынок США оказался на отрицательной территории из-за осторожных настроений в отношении торговых переговоров между США и Китаем». «Если Вашингтон и Пекин не договорятся по торговле, действие пошлин будет продлено, что приведет к продажам на фондовых рынках, поскольку инвесторы ставят на позитивный исход дискуссий», — предупреждают эксперты.

Со своей стороны, аналитики FxPro полагают, что «дальнейшая отсрочка окончательного соглашения Китая и США выглядит сейчас наиболее вероятным вариантом». «Однако в этом случае отрицательная тяга финансовых рынков может усилиться», — указывают эксперты.

Впрочем, считают они, «ситуация в мировой экономике пока еще далека от того, чтобы кричать караул». «До сих пор предполагается, что действия крупнейших мировых ЦБ сумеют уберечь мировую экономику от сползания в рецессию», — подчеркивают эксперты.

В целом, подытоживает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб, «утренний рост азиатских рынков и нефтяных котировок задают благоприятный внешний фон» для российского рынка.