Posted 8 октября 2019,, 09:45

Published 8 октября 2019,, 09:45

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Бондарчук оценила уровень «серых» зарплат в России

8 октября 2019, 09:45

Федеральная налоговая служба (ФНС) России констатирует «серьезное превышение» расходов над официальными доходами граждан страны, что свидетельствует о высоком уровне «теневых» зарплат в России. Об этом сегодня на совещании в Саратове заявила замглавы ведомства Светлана Бондарчук.

По ее словам, «данные Росстата и ФНС России отражают серьезное превышение расходов над доходами граждан, даже при учете фактора закредитованности населения».

В связи с этим Бондарчук признала, что «обеление экономики идет медленными темпами», причем «эта проблема актуальна для всех регионов России», сообщает РИА «Новости».

Более того, по ее словам, «серые» зарплаты выплачивают не только малые и средние предприятия, но и крупные компании.

«Существенная часть доходов граждан находится в „серой“ зоне, а значит — не работает на развитие экономики регионов», — посетовала замглавы ФНС.

Напомним также, что объем «серых» зарплат в России достиг в прошлом году 13 трлн рублей, или 12,6% ВВП страны, при том что расходная часть федерального бюджета на тот период составляла 16,8 трлн рублей. Об этом еще в августе сообщала газета «Известия» со ссылкой на расчеты Росстата.

При оценке доходов населения ведомство применяет балансовый метод, который предполагает, с одной стороны, оценку всех расходов и сбережений, а с другой, — «собираются» все «легальные» доходы россиян. Как правило, расходы и сбережения оказываются больше доходов. Разница может служить маркером «серых» зарплат.

Одной из причин того, что россияне сами соглашаются на зарплату в конверте, называют низкие доходы.

Впрочем, эксперты обращают внимание на незначительное улучшение ситуации с теневыми доходами, хотя объясняют такую динамику снижением потребительской активности граждан и, как следствие, спроса на услуги фрилансеров.

Добавим, что, согласно опубликованным в сентябре результатам исследования портала Superjob, соискателей, готовых получать зарплату «в конверте», в России оказалось в 1,2 раза больше, чем противников этой схемы.

Выяснилось, что 43% россиян готовы получать «серую» или даже «черную» зарплату. Не согласны с таким предложением работодателя только 36%. При этом мужчины чаще женщин готовы принять заведомо невыгодные для себя условия: 49% и 36%.

Среди жителей крупных городов чаще всего на «серую» зарплату соглашаются в Кирове (52%), Воронеже и Ульяновске (по 51%), по 50% таких — в Челябинске, Новосибирске, Иркутске и Хабаровске. При этом в Москве и Петербурге на «серую» зарплату согласны по 39,%, а противников этого — 37% в Москве и на процент меньше — в северной столице.

Больше всего противников зарплаты «в конверте» живет в Тюмени и Астрахани (по 42%), в Набережных Челнах (40%).