Posted 8 октября 2019,, 13:04

Published 8 октября 2019,, 13:04

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Путина и Медведева попросили о том же, о чем и Козака

8 октября 2019, 13:04

Ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД) направила в адрес президента РФ Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева письмо, в котором призвала не повышать ставки утилизационного сбора на автомобили в России.

Как указали в РоАД, «многочисленное дилерское сообщество выступает против такой инициативы», сообщает РИА «Новости».

В ассоциации предупредили, что при существенном увеличении ставок утильсбора продажи некоторых иностранных брендов станут нерентабельными, что приведет к закрытию не менее 200-300 дилеров, увольнению не менее 20 тыс. сотрудников и сокращению налоговых поступлений в бюджет.

Напомним, накануне стало известно, что Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) направила на имя заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака письмо, в котором призвала отказаться от повышения ставок утилизационного сбора, поскольку, полагают в АЕБ, это повлечет за собой рост стоимости автомобилей в стране.

Ранее Минпромторг РФ предложил поднять ставки утильсбора с 1 января 2020 года. Причем министр промышленности и торговли Денис Мантуров указывал, что предлагаемое увеличение ставок утильсбора на автомобили в некоторых случаях превысит 120%, хотя в стоимости машины его доля останется в пределах 1,5-2%, сообщала газета «Коммерсант».

Издание напоминает, что утилизационный сбор был введен в 2012 году, и на рынке его всегда считали компенсацией снижения пошлин после вступления РФ в ВТО. Сначала сбор платили только импортеры, но с 2014 года его формально распространили на весь рынок, а локализованным в РФ автоконцернам выписали взамен промышленные субсидии.

В Ассоциации европейского бизнеса полагают, что существующий барьер для импорта вполне достаточен, а индексация ведет к снижению доступности машин и сокращению темпов обновления и так устаревшего парка коммерческого транспорта.

Добавим, что, по оценкам комитета автопроизводителей АЕБ, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составили в сентябре 2019 года 157,129 тыс. единиц, что на 0,2% меньше результата аналогичного периода прошлого года. За первые 9 месяцев нынешнего года в России было реализовано 1 млн 271,392 тыс. легковых автомобилей и LCV (минус 2% в годовом выражении).

Причем эксперты ассоциации ухудшили прогноз продаж новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России на 2019 год с 1,87 млн до 1,76 млн штук. Прежний прогноз предполагал рост показателя по сравнению с предыдущим годом на 3,9%, теперь же ожидается снижение на 2,2%.