Posted 15 октября 2019,, 10:17

Published 15 октября 2019,, 10:17

Modified 31 января, 23:59

Updated 31 января, 23:59

На Украине заявили о готовности защищать энергонезависимость

15 октября 2019, 10:17

В подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины к настоящему времени уже накоплено более 21 млрд кубометров «голубого топлива», заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Мы готовы защищать энергонезависимость нашей страны следующей зимой: объем газа в ПХГ Украины пересек отметку в 21 миллиард кубометров», — написал Коболев на странице в Facebook.

При этом закачка газа в хранилища продлится до начала отопительного сезона, сообщает «Вести.Экономика».

Напомним также, что за 9 месяцев текущего года Украина нарастила импорт газа из ЕС на 44% в годовом сопоставлении до 11,6 млрд кубометров, следует из материалов «Укртрансгаза».

При этом, по ранним данным компании, на 6 октября уровень заполнения хранилищ увеличился до 66,96% с 66,81% в предыдущий день.

Отметим, что еще в ноябре 2015 года Украина прекратила закупку газа у России и после этого не использовала топливо из РФ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года.

В минувшем году Украина потребила 32,3 млрд кубометров газа, из которых импортировала 10,6 млрд.

В августе нынешнего года «Укртрансгаз» заявил о готовности обеспечить бесперебойное газоснабжение для украинских потребителей, если транзит российского газа через территорию страны будет прекращен. Как указывали в компании, «в рамках подготовки к отопительному сезону 2019/2020 „Укртрансгаз“ завершил модернизацию пяти компрессорных станций (КС) для работы в реверсном режиме». «Это дает возможность, в случае частичной или полной остановки транзита, обеспечивать бесперебойное газоснабжение для украинских потребителей восточных и южных регионов путем транспортировки „голубого топлива“ из европейских стран и из подземных газохранилищ на западе Украины», — подчеркивалось в сообщении.

В конце августа представители Польши, Украины и США подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве по поставкам природного газа. Согласно договору, с 2021 года Украина будет получать газ из Польши объемом до шести миллиардов кубов ежегодно, для этих целей будет построен 110-километровый газопровод. В свою очередь, Польша будет продавать Украине регазифицированный сжиженный природный газ, закупаемый у США и поставляемый танкерами.