Posted 16 октября 2019,, 14:06

Published 16 октября 2019,, 14:06

Modified 1 февраля, 00:00

Updated 1 февраля, 00:00

Названы регионы РФ, отстающие в «дорожном» нацпроекте

16 октября 2019, 14:06

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания в Екатеринбурге указал на ряд регионов, которые пока отстают по темпам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Важно, чтобы все, о чем мы говорили здесь, услышали. Это касается не только похвалы, но и тех, кто отстает… Я имею в виду низкий уровень выполнения работ — менее 50%. Это Забайкальский край, Крым, Сахалинская область», — цитирует РИА «Новости» главу правительства.

Со своей стороны, министр транспорта РФ Евгений Дитрих уточнил, что в этих регионах работы по укладке асфальтобетона выполнены менее чем наполовину. «Средства (региональных) дорожных фондов не пропадут, они по правилам переходят на следующий год. Но эти регионы мы возьмем под особый контроль», — заверил глава Минтранса.

При этом Медведев также обратил внимание на риск недостижения показателей по увеличению доли контрактов жизненного цикла в девяти субъектах федерации. Речь, по его словам, идет об Ивановской, Мурманской, Новгородской областях, Кабардино-Балкарии, Приморском крае, Республике Коми, Крыме, Туве и Чувашии, отмечает ТАСС.

В целом, подчеркнул премьер, «масштабы дорожного хозяйства в России гигантские». «Суммарная протяженность автомобильных дорог общего пользования в нашей стране — свыше полутора миллионов километров», — напомнил Медведев.

В то же время, заявил он, «от их состояния прямо или косвенно зависит не только развитие экономики страны, экономики регионов, но и обычная, повседневная жизнь наших людей, включая вопросы их безопасности». До конца года в бюджете предусмотрено на национальный проект почти 130 млрд рублей, добавил глава правительства.

Ранее, 27 августа, на встрече с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым премьер посоветовал региональным властям обратить внимание на качество региональных дорог, которое пока очень низкое.

«Если по федеральным трассам положение в стране тоже не идеальное, но всё-таки их поддерживают в нормальном состоянии, то по региональным дорогам очень много было не сделано, к сожалению, и качество дорог очень низкое», — посетовал Медведев.

При этом он указал, что «в нацпроект были погружены средства, направленные на то, чтобы строить и ремонтировать региональные дороги».

12 нацпроектов, в том числе по демографии, здравоохранению, жилью, экологии, были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Нацпроекты планируется реализовать до 2024 года, а общие затраты оцениваются в 25,7 трлн рублей, в том числе свыше 13 трлн из федерального бюджета.