Posted 22 октября 2019,, 13:28

Published 22 октября 2019,, 13:28

Modified 1 февраля, 00:03

Updated 1 февраля, 00:03

Медведев понимает, что сейчас «уже много роботов»

22 октября 2019, 13:28

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев считает необходимым готовиться «к серьезной переквалификации людей», поскольку в мире сейчас «уже много роботов». Об этом он заявил сегодня на международном форуме «Открытые инновации».

«Понятно, что уже много роботов, в мире работает порядка 2,5 млн роботов. В основном — в отдельных странах, которые сделали для себя выбор и которые к этому технологически и финансово готовы. Это Корея, Германия, Сингапур. Уровень занятости в этих странах высокий», — констатировал Медведев, чьи слова приводит пресс-служба правительства.

При этом, указал премьер, необходимо «готовиться к серьезной переквалификации людей». «Надо учить специалистов, которые способны работать с технологиями автоматизации, роботами. Низкоквалифицированный труд должен отходить, в конечном счете, к роботам, а люди должны обладать так называемыми мягкими навыками, то есть креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы», — полагает Медведев.

Между тем ранее в ходе форума глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин заявил, что российская экономика пока не готова к применению технологии искусственного интеллекта (ИИ).

«Готова ли российская экономика, готовы ли отдельные отрасли, социальная сфера, государство к применению искусственного интеллекта? Пока абсолютно нет, это диагноз, который мы видим сейчас. Именно поэтому мы сейчас уделяем так много внимания этому вопросу», — отметил министр.

Напомним, в начале октября президент РФ Владимир Путин своим указом утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. В документе прописаны основные цели и задачи развития ИИ в стране. Также в стратегию включены меры по использованию искусственного интеллекта для обеспечения национальных интересов и реализации стратегических приоритетов, в том числе в сфере научно-технологического развития.

До этого президент предсказывал, что властелином мира станет тот, кто сумеет обеспечить себе монополию в сфере ИИ, поскольку эти механизмы позволяют максимально оперативно принимать оптимальные решения в режиме реального времени на основе анализа огромных объемов информации. Это, отмечал Путин, дает колоссальные преимущества, в том числе в плане глобальной конкуренции.

Говоря сегодня о реализации стратегии, Орешкин указал, что над этим власти будут активно работать, «чтобы этот качественный скачок с точки зрения производительности труда, с точки зрения качества жизни в нашей стране произошел».

Тем временем мало кто из россиян задумывается о риске потери работы из-за масштабной роботизации, свидетельствуют представленные в середине октябя данные исследования, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Опрос, проведенный среди 7 тыс. 584 респондентов в возрасте 18-65 лет, показал, что среди занятого населения преобладают скептические представления о качестве труда роботов в сравнении с человеческим, — 44% уверены в невозможности выполнения их работы машиной.

Более трети респондентов (35%) считают, что робот способен справиться только с частью обязанностей. Лишь 16% опрошенных заявили о реальности выполнения их основных обязанностей машиной.

При этом 89% респондентов отмечают необходимость применения роботов для выполнения тяжелой и опасной для человека работы. Три четверти опрошенных (74%) считают, что процессы роботизации труда приведут к исчезновению многих нынешних профессий.