Posted 23 октября 2019,, 10:15

Published 23 октября 2019,, 10:15

Modified 30 марта, 15:42

Updated 30 марта, 15:42

Орешкин разъяснил, какие проекты Россия готова развивать с Африкой

23 октября 2019, 10:15

Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин уточнил, что Россия готова развивать совместные с африканскими партнерами проекты, которые «будут повышать качество жизни» на этом континенте. Об этом он заявил сегодня в ходе пленарного заседания форума «Россия — Африка».

По словам министра, «те компетенции, которые есть у России, они могут помочь реализовать те задачи, которые стоят перед каждой африканской страной», сообщает РИА «Новости».

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин заявил в ходе форума, что Африка становится одним из центров роста мировой экономики, и российский бизнес все больше обращает внимание на страны континента. «По оценкам экспертов, к 2050 году ВВП африканских государств достигнет 29 триллионов долларов. За пять лет взаимный российско-африканский товарооборот вырос более чем в два раза и превысил 20 миллиардов долларов», — сказал президент.

Он также сообщил, что Россия планирует содействовать работе по сближению торговых режимов и расширять сеть своих торговых представительств на территории Африки.

Кроме того, стало известно, что Россия списала задолженности стран Африки на сумму свыше $20 млрд, поскольку, по словам Путина, Россия «участвует в инициативе по облегчению долгового бремени стран Африки».