Posted 24 октября 2019,, 12:43

Published 24 октября 2019,, 12:43

Modified 1 февраля, 00:05

Updated 1 февраля, 00:05

«Россети» привели Россию к историческому месту в рейтинге Doing Business

24 октября 2019, 12:43

Россия впервые в истории заняла 7-е место в рейтинге группы Всемирного банка Doing Business по показателю «Подключение к системе электроснабжения».

Россия получила 97,5 балла из 100 возможных по показателю «подключение к электрическим сетям» в рейтинге «Ведение бизнеса-2019».

Таких высоких результатов удалось добиться благодаря проведенным группой компаний «Россети» масштабным реформам в области технологического присоединения потребителей.

Комментируя достижения, глава группы «Россети» Павел Ливинский указал, что холдинг «в рамка реализации концепции „Цифровая трансформация 2030“ планомерно улучшает свои производственные показатели, повышает качество предоставляемых услуг и создает комфортные условия взаимодействия как для существующих, так и перспективных потребителей». «Рекордно высокая оценка авторитетных экспертов Всемирного банка является лучшим свидетельством правильности выбранной стратегии», — подчеркнул топ-менеджер.

Кроме того, в рейтинге Doing Business по показателям «индекс надежности электроснабжения» и «прозрачность тарифов» Россия в очередной раз подтвердила максимальную оценку — 8 из 8 баллов.

В компании уточнили, что эксперты Всемирного банка (ВБ) оценивали деятельность компаний «Россети Московский регион» и «Россети Ленэнерго» на территории двух крупнейших регионов страны.

При этом ВБ подтвердил успешность и эффективность всех заявленных российскими энергетиками реформ, направленных на упрощение процесса подключения к электрической сети, были отмечены сокращение сроков строительства и проектирования, выдачи договоров технологического присоединения, а также глубокая стадия цифровизиции процесса подключения к сети.

Напомним, что за 5 лет количество процедур, необходимых для подключения к электросетям группы «Россети» в столичных регионах, сократилось с 3 до 2, а срок подключения со 162 до 41 дня. Стоимость технологического присоединения снизилась с 93% дохода на душу населения в 2018 году до 5% в 2019 году.

Компания «Россети» — оператор одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию.