Posted 28 октября 2019,, 09:11

Published 28 октября 2019,, 09:11

Modified 30 марта, 15:40

Updated 30 марта, 15:40

Подсчитано, во сколько обойдутся бюджету РФ пенсионные льготы

28 октября 2019, 09:11

Налоговые льготы, которые предполагается предоставить гражданам и работодателям в рамках новой пенсионной реформы, будут стоить федеральному бюджету 10 млрд рублей.

Такие оценки газете «Известия» привели два источника, близких к подготовке проекта Гарантированного пенсионного плана (ГПП).

Напомним, в минувшую пятницу стало известно, что Министерство финансов и Центробанк РФ уже на этой неделе собираются вынести на общественное обсуждение проект ГПП — нового продукта, позволяющего россиянам самостоятельно копить на пенсию при поддержке государства.

Как, в частности, следует из проекта, пенсионные взносы работников по этой системе в размере не более 6% от зарплаты освободят от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Кроме того, будет введена льгота в виде повышающего коэффициента при расчете налога на прибыль для работодателя в случае, если он софинансирует взносы своих сотрудников, плюс социальный вычет, если работник отчисляет на взносы свыше шести процентов от зарплаты.

Добавим, в конце сентября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предупреждала, что предлагаемая Минфином новая система накопительных пенсий может не заработать в России, потому что большей части россиян нечего откладывать. «На мой взгляд, сейчас значительная часть населения имеет доходы, из которых им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем», — заявила спикер.

Она также выразила мнение, что граждане РФ не могут понять механизмы формирования и начисления пенсии, потому что «постоянные изменения в этой сфере их окончательно запутали».