Posted 28 октября 2019,, 18:03

Published 28 октября 2019,, 18:03

Modified 30 марта, 15:40

Updated 30 марта, 15:40

Новак: Россия предложила Украине «пакетно» решить спор по газу

28 октября 2019, 18:03
Евроокомиссар Марш Шефчович заявил, что Киев готов к дискуссии по «пакетному» решению.

Россия предложила Киеву пакетное решение для урегулирования спора по газу. Об этом, как сообщает РБК, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

На трехсторонних консультациях о поставках российского газа в Европу через территорию Украины обсуждалось урегулирование судебных споров с «Нафтогазом».

«Мы считаем, что эти вопросы должны решаться пакетно, и в том числе вопросы поставок российского газа напрямую потребителям Украины, минуя реверс», — уточнил Новак.

Евроокомиссар Марш Шефчович заявил, что Киев готов к дискуссии по «пакетному» решению, включая прямые закупки российского газа и мировое соглашение по судебному спору.

Срок действия текущего контракта на поставку и транзит российского газа через Украину в Европу заканчивается 31 декабря. Прямые поставки газа «Газпрома» на Украину прекратились в ноябре 2015 года.

Добавим, «Газпром» предупредил Украину, если к 1 января 2020 года в стране не будет создан независимый газотранспортный оператор и независимый регулятор, придется продлевать действующий контракт на транзит российского газа.