Posted 29 октября 2019,, 14:49

Published 29 октября 2019,, 14:49

Modified 1 февраля, 00:07

Updated 1 февраля, 00:07

Медведев озаботился снижением НДФЛ для нерезидентов

29 октября 2019, 14:49

Председатель правительства РФ поручил Минфину, Минэкономразвития, Минтруду и МВД подготовить к 12 марта 2020 года законопроект о снижении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для налоговых нерезидентов.

Речь идет о резком снижении ставки НДФЛ — с 30% до 13%, следует из перечня поручений, размещенных на сайте кабинета министров.

Напомним, ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Минфин договорились об изменении условий налогового резидентства РФ. Желающие стать налоговыми резидентами России получат облегченный режим и дополнительные возможности. Об этом 24 октября заявил РИА «Новости» глава РСПП Александр Шохин.

Еще в начале октября Минфин среди мер по стимулированию инвестиций в России предложил сократить до 90 дней срок нахождения в РФ для признания налогоплательщика налоговым резидентом страны, а также снизить ставку НДФЛ для физических лиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ, до уровня, по которому налог платят российские налоговые резиденты — 13%.

Позднее первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов заявил, что решение по этому вопросу будет принято только после обсуждения инициативы с бизнесом.

В настоящее время для сохранения или приобретения статуса налогового резидента РФ надо находиться на территории России не менее 183 дней в течение календарного года. Для налоговых резидентов в России действует ставка подоходного налога в 13%, а для нерезидентов, которые получают доход от источника в РФ — 30%, за исключением отдельных случаев, прописанных в Налоговом кодексе.