Posted 31 октября 2019,, 18:33

Published 31 октября 2019,, 18:33

Modified 30 марта, 15:38

Updated 30 марта, 15:38

Силуанов: Налоговое резидентство за 90 дней в России будет добровольным

31 октября 2019, 18:33
В ранних предложениях Минфина критерий добровольности отсутствовал.
Базовым условием признания физлица налоговым резидентом России останется фактическое нахождение в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, однако, если этого пожелает налогоплательщик, срок для признания налогового резидентства может быть сокращен до 90 дней. Такое заявление сделал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, сообщает ТАСС.
По его словам, подобная практика есть в целом ряде стран. Это позволяет получить статус резидента в более упрощенном варианте исходя из количества дней пребывания в стране.
Налоговый резидент России уплачивает подоходный налог со своих общемировых доходов, а не только с доходов, полученных в России.
Добавим, что ранее Министерство финансов РФ раскрыло в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики» на 2020—2022 годы, что рассматривает возможность сократить минимальный срок пребывания в стране для признания граждан налоговыми резидентами со 183 до 90 дней.
Но такая инициатива Минфина, уточняет РБК, обеспокоила бизнес, так как от ужесточения критерия пострадали бы, например, россияне, владеющие зарубежными счетами, которые проводили в стране от 90 до 183 дней. Затем, правда, Силуанов заявил, что решение о сокращении срока пребывания граждан в стране для определения статуса резидента еще не принято и будет зависеть от дискуссий с бизнесом. Сейчас же он заверил, что срок 90 дней будет применяться добровольно, по желанию налогоплательщика.
В прежних предложениях Минфина критерий добровольности отсутствовал.
Кроме того, Минфин намерен уравнять ставки НДФЛ для налоговых резидентов и нерезидентов на уровне 13%. Как ожидается, после уравнивания ставок нерезиденты будут платить налог с доходов, полученных в России, по ставке 13%, а с мировых доходов — по ставке государства, налоговым резидентом которого является гражданин.