Posted 12 ноября 2019,, 15:15

Published 12 ноября 2019,, 15:15

Modified 1 февраля, 00:13

Updated 1 февраля, 00:13

Сбербанку пригрозили новым штрафом за неподключение к СБП

12 ноября 2019, 15:15

Банк России выставит Сбербанку новый штраф, если тот в предписанный срок не подключится к Системе быстрых платежей (СБП).

«Для всех участников рынка установлены единые правила и сроки подключения к СБП. Для системно значимых кредитных организаций это 1 октября 2019 года. В случае неисполнения этих норм, а также предписаний Банка России, мы действуем в рамках наших полномочий согласно законодательству», — заявили РИА «Новости» в пресс-службе регулятора.

Напомним, 6 ноября, выступая в Совете Федерации, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор наказал Сбербанк штрафом за неподключение к Системе быстрых платежей. По ее словам, в настоящее время «к системе подключились 10 из 11 системно значимых банков, один банк, который не выполнил требования законодательства, получил от нас предписание, мы назначили ему штраф».

Сейчас, уточнила тогда глава ЦБ, к системе подключились 25 российских банков, объем операций превысил 35 млрд рублей. При этом Набиуллина посетовала, что не все крупные игроки заинтересованы в СБП, однако, на ее взгляд, система будет приносить пользу потребителям, если к ней будут подключены все крупнейшие банки.

Однако сегодня глава Сбербанка Герман Греф в беседе с журналистами дал понять, что финорганизация физически не успеет подключиться к Системе быстрых платежей до конца нынешнего года. «К сожалению, ситуация такова, что это невозможно сделать (до конца года). Это физически невозможно сделать, это требует у нас внутри банка очень существенной доработки шестнадцати базовых систем», — цитирует ТАСС Грефа.

Он уточнил, что разработка систем для подключения СБП закончится в середине января 2020 года, тогда же начнется тестирование. По словам Грефа, подключение к СБП будет проходить поэтапно, при этом банкир не стал называть окончательных сроков.

Напомним, что Система быстрых платежей (СБП) — сервис, который позволяет физическим лицам мгновенно (в режиме 24/7) переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Для этого необходимо, чтобы эти банки были подключены к Системе быстрых платежей. Доступ к системе возможен через мобильное приложение банков, подключенных к СБП, как со смартфона или планшета, так и с компьютера.

Ранее совет директоров Банка России утвердил максимальный уровень комиссий, которые банки смогут взимать с торгово-сервисных предприятий при оплате товаров и услуг через СБП. Их диапазон составит от 0 до 0,7% от суммы платежа и будет зависеть от вида деятельности такого предприятия.

Комиссии не будут взиматься при платежах в пользу государства, таких как штрафы, налоги, пени и прочие. Для самых массовых платежей, в том числе за товары повседневного спроса, медицинские и образовательные услуги, тариф установлен на уровне 0,4%, для остальных — 0,7%. При этом для физических лиц платежи за любые товары и/или услуги через СБП будут бесплатными. Тарифы вступили в силу с 1 октября.

Кроме того, было принято решение снизить нижнюю границу тарифов Банка России для участников СБП по операциям в системе до 5 копеек вместо ранее установленных 50 копеек. Данный шаг был предпринят в связи с востребованностью у граждан переводов небольших сумм, а также в целях повышения заинтересованности банков в продвижении Системы быстрых платежей. Эти тарифы начнут действовать с 1 января 2020 года. До 31 декабря 2019 года регулятор установил льготный период и не взимает плату с банков-участников за операции в СБП.