Posted 13 ноября 2019,, 08:48

Published 13 ноября 2019,, 08:48

Modified 1 февраля, 00:14

Updated 1 февраля, 00:14

Нечаев объяснил, почему не растет уровень жизни россиян

13 ноября 2019, 08:48

Неблагоприятный предпринимательский климат и отсутствие доверия бизнеса к власти в России не позволяют расти экономической активности в стране и служат препятствиями для повышения уровня жизни людей. Такое мнение высказывает бывший министр экономики РФ, доктор экономических наук Андрей Нечаев.

При этом он полагает, что «давно макроэкономическая ситуация (в России — ред.) не была такой благостной, как ныне».

Так, в частности, эксперт прогнозирует, что объем Фонда национального благосостояния «на конец 2019 года увеличится до 8,172 трлн рублей (8,2% ВВП) за счет избыточных нефтегазовых доходов, а также курсовой разницы».

Кроме того, указывает Нечаев, «профицит бюджета в текущем году снизится до 1,4 трлн рублей (1,4% к ВВП)», а «инфляция по итогам года ожидается на уровне 3,8%».

Однако, констатирует экономист, «на фоне этого финансового благополучия темпы экономического роста падают и составят по итогам года не более 1,1% (по ВВП)».

Кроме того, сетует эксперт, «реальные доходы населения снижаются уже 6 лет».

«Почему неплохая ситуация с госфинансами не приводит к росту экономической активности и повышению уровня жизни людей?» — недоумевает Нечаев.

На его взгляд, «причина проста: неблагоприятный предпринимательский климат и отсутствие доверия бизнеса к власти».

Напомним также, накануне стало известно, что уровень экономической активности в России составил в сентябре 2019 года 99,4 пункта после 99,5 пункта, которые были зафиксированы месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данные сводного опережающего индекса CLI, который рассчитывается Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Таким образом, снижение индикатора продолжается третий месяц подряд.

На прошлой неделе Европейская комиссия пересмотрела в сторону понижения прогноз роста ВВП России на 2019 год до 1% по сравнению с майской оценкой в 1,5%. Как указывалось в осеннем экономическом прогнозе Еврокомиссии, корректировке подверглись и показатели на 2020 год. Теперь регулятор предполагает, что российская экономика прибавит в следующем году лишь 1,4%, хотя ранее ожидался рост на уровне 1,8%.

В Еврокомиссии в числе факторов замедления темпов роста в 2019 году называют сокращение потребления, рост ставки налога на добавленную стоимость (НДС, с 18% до 20% с текущего года) и торможение мировой экономики.

Днем ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил свой прогноз по росту ВВП России в 2019 году — до 1,1% с 1,5%, а в 2020 году — до 1,7% с 1,8%. Как полагают эксперты ЕБРР, в текущем году рост экономики РФ сдерживали такие факторы, как сокращение внешнего спроса, снижение цен на нефть и продолжающиеся санкции.

До этого Банк России предположил в своем обзоре, что по итогам нынешнего года экономика страны прибавит примерно 0,8—1%. Регулятор оценивает рост ВВП в III квартале 2019 года на уровне 0,2% к предыдущим трем месяцам. Оценка на IV квартал также была понижена — до 0,2% очищенного о сезонности роста с 0,3%.

В целом, полагает регулятор, «рост российской экономики, вероятно, останется ниже потенциала, несмотря на сохраняющийся положительный кредитный импульс от роста кредитования, который поддерживает внутренний спрос в экономике».

Добавим, что ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогнозы роста реального ВВП России — на текущий год на 0,5 процентного пункта до 0,9% и на 2020 год — на такую же величину до 1,6%.

В свою очередь, Всемирный банк ухудшил свои оценки роста российской экономики — с 1,2% до 1% по итогам нынешнего года, а Международный валютный фонд пересмотрел в сторону понижения прогноз роста ВВП России в 2019 году на 0,5 процентного пункта по сравнению с апрельским докладом — до 1,1%.

Тем временем Минэкономразвития (МЭР) РФ ожидает роста экономики страны по итогам 2019 года на уровне 1,3% после подъема на 2,3% в минувшем году. Однако Банк России полагает, что рост ВВП в текущем году будет скромнее — в интервале 0,8-1,3%. Оценки на 2020 год — 1,7% и 1,5-2% соответственно.