Posted 13 ноября 2019,, 12:39

Published 13 ноября 2019,, 12:39

Modified 1 февраля, 00:14

Updated 1 февраля, 00:14

Россиян предупредили о росте цен на ржаную муку

13 ноября 2019, 12:39

Заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова не исключает, что снижение урожая ржи в России в этом году может привести к росту цен на ржаную муку. Такое мнение она высказала в интервью ТАСС.

По словам эксперта, «низкий урожай, а также невысокое качество ржи в текущем году из-за погодных условий в период вегетации и уборки вызывают рост цен на данную культуру».

«Соответственно растут цены и на производимую из нее муку, которая в ряде регионов в настоящее время уже предлагается мукомольными предприятиями по гораздо более высоким ценам, чем пшеничная мука», — указала Глазунова.

При этом, добавила она, текущая оценка ИКАР валового сбора ржи составляет 1,6-1,63 млн тонн против 1,92 млн тонн в прошлом году.

Напомним, в середине октября аналитики IT-компании «Эвотор» поделились результатами исследования, проводившегося по крупным городам страны и приуроченного к Всемирному дню хлеба (16 октября). Выяснилось, в частности, что средняя цена на хлеб в Санкт-Петербурге стала по итогам сентября самой высокой среди крупных городов России.

При этом, констатировали эксперты, «самые низкие средние цены на хлеб в Перми и Нижнем Новгороде».

Аналитики также уточнили, что за период с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года сильнее всего подорожал ржаной хлеб — на 20% до 36 рублей; он является и самым дорогим.

В начале августа в Министерстве сельского хозяйства РФ заверили, что текущая ситуация на российском рынке хлеба стабильная, а урожай зерна в 118 млн тонн и 75 млн тонн пшеницы «позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны». Так в Минсельхозе отреагировали на данные Росстата о резком повышении цен на хлеб.

Ранее СМИ сообщали, что в российских магазинах по итогам июля зафиксирован существенный рост цен на хлеб, а в целом за январь—июль текущего года стоимость хлеба и хлебобулочных изделий подскочила на 7,7% в годовом сопоставлении. При этом за год сильнее всего подорожал черный хлеб (то есть из ржаной и ржано-пшеничной муки). Так, в июне 2019-го он стоил 50,54 рубля за килограмм, что на 9,6% больше, чем в июне прошлого года.

Впрочем, еще в начале года россиян предупреждали о грядущем подорожании хлеба. В числе причин роста стоимости хлеба эксперты называют, в частности, действия поставщиков, которые подняли закупочные цены из-за удорожания сырья, прежде всего, муки.

Однако в Минсельхозе полагают, что «текущая ситуация на рынке хлеба оценивается как стабильная, без резких ценовых колебаний».