Posted 18 ноября 2019,, 06:11

Published 18 ноября 2019,, 06:11

Modified 1 февраля, 00:16

Updated 1 февраля, 00:16

Аналитик: Российский фондовый рынок ждет конкретики от США и Китая

18 ноября 2019, 06:11

Инвесторы на российском фондовом рынке на этой неделе будут ждать появления «конкретики» относительно сроков и места подписания первой фазы торговой сделки Соединенных Штатов и Китая. Такое мнение высказывает финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека.

В целом, на его взгляд, наступившая неделя «на российском рынке акций должна пройти более или менее спокойно». «Индекс МосБиржи может демонстрировать боковую динамику в рамках значений 2915-2975 пунктов. Инвесторы будут ждать появления в информационном поле конкретики относительно сроков и места подписания первой фазы торговой сделки США и Китая», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова напоминает, что в последние дни «ведущие отечественные бенчмарки изрядно потрепало», однако «точка опоры найдена, и это неплохо». «В конце концов, ничего страшного в мире не случилось: инвесторы просто остаются в режиме ожидания, беспокоясь об отсутствии прогресса в торговых переговорах между США и Китаем», — поясняет эксперт.

При этом заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова полагает, что «новости о возможной американо-китайской торговой сделке будут влиять на американский и азиатские фондовые рынки, опосредованно — на Россию».

Впрочем, добавляет аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «дата и место подписания торгового соглашения между США и Китаем по-прежнему не определены, в связи с чем неопределенность ограничивает покупки» на рынках.