Posted 19 ноября 2019,, 10:00

Published 19 ноября 2019,, 10:00

Modified 1 февраля, 00:17

Updated 1 февраля, 00:17

СМИ: Украине посоветовали закупать газ из России напрямую

19 ноября 2019, 10:00

Европейская комиссия советует Украине приобретать российский газ напрямую в объеме порядка 15 млрд кубометров в год. Об этом заявил источник ТАСС в институтах ЕС.

По его словам, «Еврокомиссия рекомендовала Киеву с 2020 года вернуться к прямым закупкам российского газа в объеме порядка 15 млрд кубометров в год, чтобы сократить издержки на реверсные закупки того же газа».

Как пояснил источник, возврат к прямым закупкам повысит заинтересованность РФ в использовании украинской газотранспортной системы для прокачки газа в Европу, а также ослабит напряженность по проблеме газовых тарифов.

Напомним, что еще в ноябре 2015 года Украина прекратила закупку газа у России и после этого не использовала топливо из РФ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года.

В минувшем году Украина потребила 32,3 млрд кубометров газа, из которых импортировала 10,6 млрд.

Тем временем «Газпром» 18 ноября направил в адрес НАК «Нафтогаз Украины» официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на 1 год. При этом российский концерн указал, что, в частности, необходимыми условиями для пролонгирования действующего (истекает 31 декабря 2019 года) или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

В Киеве назвали такое предложение неприемлемым. По словам министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля, неприемлемым это предложение делают условия отказа от взаимных претензий в международном арбитраже и срок в один год, на который предлагается продлить договор или подписать новый.

Впрочем, исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко пообещал, что компания обсудит предложение «Газпрома» о продлении транзитного контракта с участием РФ и Еврокомиссии.

Напомним, что еще 18 октября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер посоветовал Украине принять «нулевой вариант», который бы полностью прекратил все судебные споры между российским концерном и «Нафтогазом».

Позже российский концерн дал понять, что новый контракт на транзит газа из РФ через Украину возможен только при взаимном отказе двух стран от претензий в газовой сфере. Киев же на это уточнил, что намерен взыскать с российского концерна в общей сложности $22 млрд (примерно $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража, $12 млрд по новому иску и $7 млрд штрафа от Антимонопольного комитета Украины).

Со своей стороны, исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко намекнул, что украинская компания готова рассмотреть разные варианты по судам с «Газпромом», но не «обнуление» решения Стокгольмского арбитража.

В начале ноября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова заключить новое соглашение по транзиту с Украиной, однако поставки газа могут оказаться под угрозой, когда Киев приведет нормы энергетического законодательства в соответствие с европейскими законами. Он также отметил, что Россия готова снизить цену на газ для Украины на 25% при прямых поставках. По его словам, «если напрямую поставлять, то мы можем снизить цену на 25%».

Комментируя это, Витренко сказал, что цена газа из России для Украины и так должна быть на 20-25% ниже, чем цена газа из Европы, поскольку «Газпром» при прямых поставках не платит за его транспортировку в Европу.