Posted 19 ноября 2019,, 12:05

Published 19 ноября 2019,, 12:05

Modified 1 февраля, 00:17

Updated 1 февраля, 00:17

В Польше пожаловались на «миллиардную» переплату за российский газ

19 ноября 2019, 12:05

Глава польской нефтегазовой компании PGNIG Петр Вожняк считает, что Польша переплачивает за российский газ примерно миллиард злотых (около $250 млн) в год по рыночным ценам. Об этом он заявил в эфире Польского телевидения.

При этом Вожняк отметил, что в настоящее время PGNIG ожидает «решения арбитража с „Газпромом“». «Это означает более дешевую цену на газ на ближайшие три года, когда контракт с „Газпромом“ еще будет действовать», — цитирует ПРАЙМ топ-менеджера.

Напомним, 15 ноября польская нефтегазовая компания уведомила «Газпром» о том, что не собирается продлевать контракт на покупку газа, срок действия которого истекает в конце 2022 года.

«PGNiG передала „Газпрому“ заявление о намерениях завершить действие контракта на покупку природного газа Польшей, так называемого „ямальского контракта“, 31 декабря 2022 года», — указывалось в заявлении польской компании.

При этом Вожняк выразил тогда уверенность, что его страна обойдется без российского газа после 2022 года, поскольку делает ставку на сжиженный природный газ (СПГ) и собственную добычу в Северном море. «Мы заранее позаботились о том, чтобы иметь контракты в объеме внутреннего спроса и даже более этого спроса», — сказал глава PGNIG.

Он уточнил, что с точки зрения поставок СПГ основными партнерами Польши являются США, Катар и Норвегия.

Днем ранее польская компания объявила о существенном сокращении объемов поставок газа из России. «Импорт газа с восточного направления сократился примерно на 21% в годовом исчислении до 6,29 млрд кубометров, а его доля в общем импорте газа снизилась на 17 процентных пунктов до 58% по сравнению с 75% за аналогичный период прошлого года», — указали в PGNIG.

В конце августа она начала перепродажу приобретенного у США сжиженного природного газа (СПГ) Украине. Как уточняли в польской компании, первая партия СПГ после регазификации куплена компанией «Энергетические ресурсы Украины» (ERU). «СПГ после регазификации закачивают в польскую транспортную систему с терминала „Свиноуйсьце“, а затем подают на Украину через пограничный газопровод в Германовичах. Доставку до украинского партнера осуществят до конца 2019 года», — уточнили в PGNiG.

Ранее заместитель председателя правления PGNiG Мачей Вожняк заявлял, что Польша закупает сжиженный природный газ в США и готовится к новым крупным покупкам, причем собирается торговать американским СПГ на рынках Азии и Южной Америки. По его словам, в настоящее время Польша активно покупает сжиженный газ. «Скорее всего, с 2022-го, а с 2023 года точно, мы готовимся приобретать в США очередные миллионы тонн сжиженного газа», — указывал топ-менеджер.

Добавим, что в августе представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский выражал недовольство ценой, которую «Газпром» сейчас платит за транспортировку российского газа через территорию страны по трубопроводу «Ямал — Европа». По его словам, Польша сейчас получает 21 млн злотых ($5,4 млн) за транзит газа, а эта плата, полагает Наимский, «практически [равна] нулю».