Posted 20 ноября 2019,, 13:43

Published 20 ноября 2019,, 13:43

Modified 1 февраля, 00:18

Updated 1 февраля, 00:18

Стало известно, почему россияне боятся четырехдневки

20 ноября 2019, 13:43

Россияне опасаются сокращения рабочей недели до четырех дней из-за вероятного снижения уровня оплаты труда. Об этом сегодня заявил журналистам генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

По его словам, ВЦИЛМ провел соответствующее исследование. «Люди боятся, честно говоря, что сокращение, выпадение одного дня приведет к тому, что они зарплату будут получать на 20% меньше», — цитирует РИА «Новости» Федорова.

В связи с этим он полагает, что россияне пока «до цивилизации досуга еще не очень доросли», поскольку им «нужна работа», и «желательно — с достойной оплатой».

Напомним, что в последнее время в России активно обсуждаются варианты перехода на сокращенную рабочую неделю. Еще в июне председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на Международной конференции труда в Женеве предположил, что в будущем мир перейдет к четырехдневной рабочей неделе. Позже он даже поручил Минтруду изложить позицию министерства о перспективах введения в России 4-дневной рабочей недели. Ведомство должно сделать это до 30 сентября.

В свою очередь, представители профсоюзов поддержали идею четырехдневки, но с сохранением зарплат на прежнем уровне.

В конце августа Медведев уточнил, что в России переход на четырехдневную рабочую неделю «сию секунду» невозможен, но в перспективе такая вероятность есть.

Со своей стороны, директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж назвал условия для перехода на короткую рабочую неделю — зарплаты работников предприятий не должны сокращаться, а продолжительность рабочих смен не должна расти.

Позже были обнародованы результаты опроса HeadHunter, согласно которым большинство россиян (69%) готовы перейти на четырехдневную рабочую неделю, но при условии сохранения нынешнего уровня зарплаты, а 19% — «в любом случае». Против четырехдневки высказались только 9% респондентов. Исследование также показало, что почти половина (40%) россиян, готовых к переходу на сокращенную рабочую неделю, согласны для этого трудиться интенсивнее. Еще 30% ради еще одного выходного не против увеличить время своего пребывания в офисе или на предприятии в остальные дни.

1 октября стало известно, что Министерство труда и социальной защиты (Минтруд) РФ направило в правительство доклад о перспективах введения в России четырехдневной рабочей недели. Однако прямого ответа на этот вопрос в документе не дается, и, как следует из доклада, тема «требует дальнейшего изучения».

Минтруд указал, что резкое и обязательное уменьшение продолжительности рабочей недели несет в себе риски, хотя имеет и положительные аспекты. Эксперты министерства полагают, что отрицательными последствиями такого шага может быть увеличение издержек на рабочую силу и себестоимости продукции.

Среди положительных последствий в Минтруде назвали уменьшение продолжительности рабочего времени, но с сохранением уровня оплаты труда, а повышение эффективности труда, профессиональной трудоспособности, позитивные эффекты для личностного и профессионального развития: у работника будет больше времени на семью, спорт, культуру и отдых.