Posted 27 ноября 2019,, 10:16

Published 27 ноября 2019,, 10:16

Modified 30 марта, 15:26

Updated 30 марта, 15:26

«Новотранс» увеличил объем размещения облигаций до 6 млрд рублей

27 ноября 2019, 10:16

Спрос на дебютный выпуск рублевых облигаций АО Холдинговой компании «Новотранс» на Московской бирже превысил предложение в 1,6 раза, что позволило привлечь 6 млрд рублей вместо 5 млрд рублей по запланированной ставке 8,75% и со сроком обращения в 5 лет.

Как полагают организаторы размещения, это хороший результат для дебютного выпуска «Новотранса», чтобы в дальнейшем успешно работать на фондовом рынке.

«Изначально инвесторы были ориентированы на объем размещения 5 миллиардов рублей. В ходе сбора заявок спрос существенно превысил ожидание. Мы приняли решение сделать отсечение от собранного объема до 6 миллиардов», — подчеркнула председатель совета директоров АО ХК «Новотранс» Алина Гончарова.

Ранее рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило дебютным облигациям АО ХК «Новотранс» серии 001P-01 кредитный рейтинг на уровне «ruA (EXP)», а рейтинг кредитоспособности оценило на уровне «ruA», прогноз рейтинга — стабильный.

Средства от размещения будут направлены на выкуп парка лизинговых вагонов, что позволит эффективно рефинансировать долг компании. Сегодня показатель соотношения кредиторской задолженности с показателем EBITDA составляет всего 1,2.

Напомним также, что в настоящее время «Новотранс» развивает три крупных инвестиционных проекта, которые, по словам генерального директора компании Константина Гончарова, позволят оператору существенно нарастить оборот и расширить спектр услуг для клиентов. В частности, строительство «Лугапорта» позволит перенаправить транспортные потоки из стран Балтии на сумму более 17 млрд рублей.