Posted 27 ноября 2019,, 11:50

Published 27 ноября 2019,, 11:50

Modified 1 февраля, 00:21

Updated 1 февраля, 00:21

Котировки Brent и WTI перешли к росту

27 ноября 2019, 11:50

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в среду после утреннего снижения перешли к росту перед публикацией данных Минэнерго США по запасам сырья в стране.

К 13:05 мск февральские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 0,24% до $63,36 за баррель, январские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 0,12% до $58,48 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «нефтяные цены находятся в небольшом плюсе, но прибавляют менее 0,5% в ожидании публикации отчета Минэнерго США по запасам». «Несмотря на то, что данные Американского института нефти накануне показали достаточно существенный рост как запасов нефти, так и бензина, от отчета Минэнерго США в среднем ждут сокращения запасов „черного золота“ на 400 тыс. баррелей», — говорится в обзоре аналитика.

При этом, указывает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов, «оптимистичные настроения на глобальных площадках поддерживаются непрекращающимися позитивными сигналами о ходе переговорного процесса по торговым проблемам». «Вчера состоялись телефонные переговоры торговых представителей США и Китая. По официальным сообщениям китайской стороны, согласована дорожная карта по решению проблем, связанных с взаимными пошлинами двух государств. Президент США Дональд Трамп заявил, что страны близки к заключению торговой сделки», — подчеркивает аналитик.

Впрочем, добавляет эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, ситуация на рынке «неоднозначная». «С одной стороны, с начала ноября Brent удерживается над уровнем 60 долларов за баррель, и это говорит об улучшении настроений в сегменте. С другой, — котировки испытывают трудности с ростом и зачастую привлекают продажи на подъеме», — констатирует аналитик.

Добавим, что ранее в ноябре Еврокомиссия понизила оценку средней цены нефти марки Brent на текущий год до $63,3 за баррель, хотя ранее предполагались $64,7. Ожидания на 2020 год также ухудшены — до $57,4 с $61,5 за баррель.