Posted 28 ноября 2019,, 14:06

Published 28 ноября 2019,, 14:06

Modified 1 февраля, 00:22

Updated 1 февраля, 00:22

Сбой у Райффайзенбанка вызвал повторные списания со счетов

28 ноября 2019, 14:06

Сбой в работе Райффайзенбанка, случившийся сегодня, спровоцировал ситуацию, когда у части клиентов финорганизации карточные счета ушли в минус.

В пресс-службе банка газете «Коммерсант» подтвердили факт сбоя и предупредили, что «часть клиентов Райффайзенбанка могли столкнуться с повторными списаниями ранее произведенных операций».

Причину таких проблем в финорганизации раскрывать не стали, но заверили, что «блокировки по задублированным операциям» в течение нескольких часов будут сняты.

Напомним также, что в начале ноября Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве возбудило дело в отношении четырех банков по факту нарушения закона о рекламе. Как следовало из сообщения пресс-службы ведомства, речь идет о таких банках, как Альфа-банк, «Хоум Кредит», Райффайзенбанк и Ситибанк.

В УФАС уточнили, что они навязывали жителям столицы без их согласия предложения по ипотеке, кредитованию и картам.

В частности. Райффайзенбанк распространял по SMS предложение по кредитной карте и информацию о снижении кредитной ставки без согласия абонента.

В УФАС уточнили, что распространение рекламы без согласия абонента банки могут получить штраф до 500 тыс. рублей за каждый факт нарушения.