Posted 29 ноября 2019,, 10:00

Published 29 ноября 2019,, 10:00

Modified 1 февраля, 00:22

Updated 1 февраля, 00:22

Цены на кофе подскочили из-за Латинской Америки

29 ноября 2019, 10:00

Кофе существенно подорожало за последние недели на признаках сокращения производства в Латинской Америке.

Мировые цены на кофе подскочили более чем на 25%, и вчера котировки фьючерсов в ходе торгов на Intercontinental Exchange (ICE) достигали $1,173 за фунт по сравнению с примерно 93 центов в середине октября на опасениях недостаточности поставок, сообщает «Интерфакс».

Как полагают трейдеры, взлет цен был вызван снижением урожая в Гондурасе, третьем по величине производителе арабики в мире, из-за чрезвычайно засушливой погоды. Плохие погодные условия наблюдаются также в Бразилии и Перу.

Напомним также, что употребление шести и более чашек кофе ежедневно увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли ученые из университета Южной Австралии, говорится в статье, недавно опубликованной в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

Эксперты обследовали 350 тыс. человек в возрасте от 37 до 73 лет и пришли к выводу, что если пить шесть и более чашек кофе в день, то риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 22%, человек становится нервным, нагрузка на сердце растет и увеличивается риск инсульта или инфаркта.

Умеренное употребление кофе, однако, влияет на организм положительно, добавили эксперты. По их словам, кофеин может снизить риск развития онкологических заболеваний, деменции и диабета.