Posted 2 декабря 2019,, 07:03

Published 2 декабря 2019,, 07:03

Modified 1 февраля, 00:23

Updated 1 февраля, 00:23

Названы российские регионы с самыми низкими зарплатами

2 декабря 2019, 07:03
В среднем по стране половина жителей получает 20-52 тыс. рублей в месяц, еще четверть получает больше и четверть — меньше.

В 25 российских регионах доля людей, получающих менее 15 тыс. рублей в месяц, превышает 20%.

При этом Дагестан лидирует по доле низкооплачиваемых работников (34% таких работников), второй результат — у Карачаево-Черкессии (33%). Всего же в восьми регионах более четверти работающих получают менее 15 тыс. в месяц, свидетельствует исследование РИА «Новости».

В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на зарплату в диапазоне 20-52 тыс. рублей в месяц, то есть в этих пределах получают зарплату половина работающих жителей страны, еще четверть получает больше, а четверть — меньше.

Однако примерно 11% работников в целом по РФ зарабатывают менее 15 тыс. рублей в месяц. Учитывая то, что такая сумма лишь ненамного превышает прожиточный минимум, можно говорить о высокой значимости проблемы низких зарплат во многих регионах России.

В то же время, согласно исследованию, лидером в РФ по доле высоких зарплат в текущем году стала Чукотка, где более 32% работников зарабатывают 100 тыс. рублей. На втором месте — Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 31,7%. На третьей строчке оказалась Москва, где доля высокооплачиваемых работников составила 27,4%.

Напомним, что, по оценкам Росстата, среднемесячная начисленная зарплата работников организаций в России в сентябре 2019 года выросла на 7,2% в годовом сопоставлении и достигла 45,541 тыс. рублей. За 9 месяцев с начала текущего года темп роста номинальной зарплаты оказался аналогичным — 7,2%. При этом реальные зарплаты (с учетом инфляции) увеличились в сентябре на 3,1% в годовом выражении, на 1,3% к августу и на 2,3% за первые 9 месяцев года.

Реальные располагаемые денежные доходы (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) населения России по итогам III квартала 2019 года увеличились сразу на 3% в годовом сопоставлении после снижения на 0,1% в апреле—июне (по пересмотренной с минус 0,2% оценке). За первые 9 месяцев текущего года показатель поднялся на 0,2% в годовом выражении.

Ранее эксперты Института региональных проблем зафиксировали почти повсеместное снижение номинальных заработных плат в России — они уменьшились в 69 из 85 регионов страны.

При этом сильнее всего зарплаты упали в Мурманской области — на 12,2%, далее следует Карачаево-Черкесская Республика (на 9,5%), а тройку «лидеров» замкнул Чукотский автономный округ (на 9,2%), отмечала Lenta.ru со ссылкой на исследование, в котором проанализированы статданные за август 2019 года.

Добавим, что, по оценкам портала по трудоустройству «Работа.ру», почти каждый пятый работник в России в нынешнем году заметил сокращение уровня оплаты своего труда. 57% респондентов отметили, что «их зарплата в этом году не изменилась», а 18% сотрудников российских компаний посетовали на «снижение собственного заработка».

Еще в октябре Росстат указывал, что доля российских семей, чьих финансовых ресурсов хватает только на покупку еды и одежды, а на товары длительного пользования (компьютер, холодильник, стиральную машину, мебель и так далее) средств уже нет, в нынешнем году увеличилась. Так, если в I квартале 2019 года денег на еду и одежду хватало 49,2% российских семей, что оказалось на 0,2 процентного пункта больше соответствующего показателя предыдущего года. В апреле—июне их доля продолжила расти и достигла уже 49,4%, что на 0,6 процентного пункта выше, чем годом ранее.

А 20 ноября президент РФ Владимир Путин призвал правительство переломить ситуацию с динамикой реальных доходов граждан страны. Это важнейшее направление работы, заявил он на форуме «Россия зовет!», признав при этом, что результаты этой работы «пока весьма скромные». По словам Путина, известно, что зарплаты в России растут и в номинальном, и в реальном выражении, но располагаемые доходы граждан «практически стоят на месте». Эту ситуацию нужно изменить, подчеркнул глава государства.