Posted 2 декабря 2019,, 09:41

Published 2 декабря 2019,, 09:41

Modified 30 марта, 15:24

Updated 30 марта, 15:24

Россия начала поставки газа в Китай

2 декабря 2019, 09:41
Церемонию открытия газопровода «Сила Сибири» провели лидеры двух стран Владимир Путин и Си Цзиньпин, старт эксплуатации дал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По газопроводу «Сила Сибири» начались поставки российского газа в Китай. Об этот сообщает ТАСС.

Дан старт эксплуатации газопровода в ходе телемоста с участием президента РФ Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

«Уважаемый Владимир Владимирович, разрешите дать команду на открытие линейного крана», — сказал Миллер.

После разрешения Путина глава «Газпрома» сказал: «Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемый Си Цзиньпин, кран открыт. Газ поступает в газотранспортную систему Китайской Народной Республики».

На первом этапе поставки газа по газопроводу «Сила Сибири» будут осуществляться с Чаяндинского месторождения в Якутии. На втором этапе запустят участок длиной около 800 километров от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского. Общая протяженность «Силы Сибири» составит около 3000 километров.

В мае 2014 года «Газпром» подписал с китайской компанией CNPC 30-летний договор о поставках топлива в Китай. Документ предполагает ежегодную поставку 38 млрд кубометров газа по трубопроводу «Сила Сибири».

Газопровод предназначен для транспортировки топлива из Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай.