Posted 2 декабря 2019,, 10:19

Published 2 декабря 2019,, 10:19

Modified 1 февраля, 00:23

Updated 1 февраля, 00:23

Министру энергетики Украины понравилась идея оплаты долгов газом

2 декабря 2019, 10:19

Украина примет прямые поставки российского газа в качестве компенсаций по искам, которые Киев выиграл в международных судах. Об этом сегодня на брифинге заявил глава Минэнерго Украины Алексей Оржель.

«Они (российская сторона — ред.) ставят вопрос о поставках (газа — ред.) на Украину. Мы, соответственно, ставим вопрос, что есть уже зафиксированные соответствующие обязательства на уровне арбитражей, и если это связывается с поставками, то мы примем поставки, связанные непосредственно с компенсацией этих долгов», — цитирует РИА «Новости» министра.

При этом, комментируя ход переговоров с российской стороной, он предполагает, что Киев и Москва в ближайшее время перейдут от технических консультаций к согласованию договора на транзит и условий поставки газа, но «с компенсацией… по арбитражам».

Напомним, в минувшую пятницу глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что возможность выплаты «Газпромом» присужденной Украине Стокгольмским судом суммы газом, как и в целом урегулирование задолженностей, является предметом обсуждаемого сторонами пакетного соглашения.

Так он отреагировал на идею, высказанную 25 ноября исполнительным директором «Нафтогаза» Юрием Витренко. Тот, отвечая «Газпрому» по поводу урегулирования газового спора, намекнул на готовность «конструктивно рассматривать» предложения российского партнера по выполнению решений Стокгольмского арбитража и заключению мирового соглашения. Топ-менеджер напомнил, что «Газпром» по окончательным решениям Стокгольмского арбитража должен заплатить «Нафтогазу» около $3 млрд. По словам Витренко, если в Москве захотят оплатить этот долг поставками газа, в Киеве готовы рассмотреть такое предложение.

Высказываясь об этом, Новак отметил: «Это договорятся между собой компании, в первую очередь. Должны договориться».

Глава Минэнерго также указал, что сроки заключения долгосрочного договора по транзиту газа во многом зависят от Украины, ей нужно еще сертифицировать своего оператора газотранспортной системы (ГТС).

Отвечая на вопрос о том, действительно ли крайний срок заключения долгосрочного договора на транзит газа РФ является 13 декабря, как обозначил «Нафтогаз», Новак сказал: «Мы сроки не обговаривали, это просто они обозначают ту дату, которая у них есть в решении… определенная дата для бронирования мощностей. Но самое главное, чтобы они быстрее сделали сертификацию своего оператора газотранспортной системы».

27 ноября Витренко заявил, что крайним сроком заключения долгосрочного контракта на транзит российского газа через Украину является 13 декабря 2019 года. По его словам, «очень важно начать реальные переговоры, потому что для переговоров будет доступен не весь декабрь, только две недели». Как пояснил топ-менеджер, бронирование транзитных мощностей на долгосрочную перспективу, по европейским правилам, должно осуществляться заранее.

«Чем быстрее, тем лучше, конечно (достичь договоренностей по транзиту — ред.). Все во многом зависит, в первую очередь, от украинской стороны с точки зрения реализации этого европейского законодательства. Для заключения контракта нужна сертификация», — подчеркнул Новак.

19 ноября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер указал на важность скорейшего решения технических проблем по созданию оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины. В частности, отметил он, новая структура по транспортировке газа на Украине еще не прошла сертификацию, а для бронирования мощностей для транзита российского газа в Европу нужны определенные сроки. «Это, конечно же, технические проблемы, но очень важные, которые должны быть решены и решены как можно скорее», — отметил глава концерна.

Ранее Витренко предупреждал в сети Facebook, что если контракт не будет оформлен до начала года, газ, который с 1 января будет поступать на Украину без документального оформления, будет закачиваться в подземные хранилища как «газ неопределенного собственника» и находиться там, пока будет проходить оформление документации.

18 ноября «Газпром» направил в адрес НАК «Нафтогаз Украины» официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на 1 год. При этом российский концерн указал, что, в частности, необходимыми условиями для пролонгирования действующего (истекает 31 декабря 2019 года) или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств. В Киеве назвали такое предложение неприемлемым.

Месяцем ранее Миллер посоветовал Украине принять «нулевой вариант», который бы полностью прекратил все судебные споры между российским концерном и «Нафтогазом».

Однако Киев пока не меняет свою позицию, собираясь взыскать с российского концерна в общей сложности $22 млрд (примерно $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража, $12 млрд по новому иску и $7 млрд штрафа от Антимонопольного комитета Украины).