Posted 2 декабря 2019,, 14:56

Published 2 декабря 2019,, 14:56

Modified 30 марта, 15:24

Updated 30 марта, 15:24

ЦБ РФ примет меры к закредитованным крупным компаниям

2 декабря 2019, 14:56

Банк России обеспокоен высоким уровнем долговой нагрузки ряда нефинансовых организаций и в связи с этим изучает возможность введения регуляторных мер для нормализации ситуации.

Как отмечается в подготовленном Центробанком «Обзоре финансовой стабильности», «высокий уровень долговой нагрузки ряда нефинансовых организаций продолжает оставаться источником системного риска для банковского сектора».

«На фоне сокращения внешнего долга корпоративного сектора растет задолженность крупнейших компаний перед российскими банками. Это естественный тренд, но при этом концентрация рисков на крупных закредитованных заемщиках может являться источником риска для банковской системы», — предупредил регулятор.

«В связи с этим Банк России рассматривает возможность использования макропруденциальных мер для ограничения долговой нагрузки нефинансовых компаний с системно значимым абсолютным уровнем долга, обладающих повышенным уровнем долговых метрик», — подчеркивается в обзоре.

В документе указывается, что объем банковского кредитного риска на крупнейших корпоративных заемщиков на 1 сентября составил 5,24 трлн рублей, и это сумма требований к 25 компаниям, для которых размер подверженности кредитным рискам превышает 100 млрд рублей. На 1 июня объем риска составлял 5,3 трлн рублей, а на начало 2018 года — 4,29 трлн рублей.

Еще в апреле, напоминает РБК, регулятор констатировал, что более трети (35%) корпоративного портфеля российских банков приходится на 92 компании, и за последние годы долговая нагрузка этих клиентов значительно выросла.