Posted 4 декабря 2019,, 12:16

Published 4 декабря 2019,, 12:16

Modified 30 марта, 15:23

Updated 30 марта, 15:23

Рост котировок Brent и WTI усилился

4 декабря 2019, 12:16

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в среду повышаются уже более чем на 1%, хотя утренний рост был скромнее, в преддверии встреч представителей ОПЕК+ 5—6 декабря.

К 13:15 мск февральские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 1,81% до $61,91 за баррель, январские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 1,62% до $57,01 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «нефтяные цены ускорили рост и прибавляют порядка 1,5% перед официальным началом заседания ОПЕК+ в четверг». «На рынок вновь поступают новости о согласии ряда стран на увеличение объемов сокращения нефтедобычи на 400 тыс. баррелей в день», — говорится в обзоре аналитика.

Со своей стороны, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин напоминает, что «поддержку нефтяным ценам оказало более сильно, чем ожидалось, снижение запасов нефти в ночном отчете Американского института нефти, а также превысивший прогноз индекс деловой активности в сфере услуг Китая, опубликованный в начале дня».

«Отчет Американского института нефти показал сокращение запасов „черного золота“ в США на прошлой неделе, и аналогичной динамики в среду ждут от отчета Минэнерго», — добавляет Кожухова.

Тем временем, указывает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, «ровно день остается до заседания стран ОПЕК+, которое пройдет 5—6 декабря в Вене». «Как ожидается, участники энергетического пакта согласуют продление соглашения о снижении нефтедобычи до конца 2020 года, а также обсудят возможность дополнительного сокращения совокупного объема добычи на 400 тыс. баррелей до 1,6 млн баррелей в день», — подчеркивает аналитик.

Вместе с тем, сетует эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, «наметились новые признаки эскалации торгового конфликта между США и КНР после того, как Палата представителей американского Конгресса одобрила законопроект о поддержке в Китае уйгуров, сославшись на нарушение их прав». «Более того, (президент США Дональд) Трамп намекнул, что стороны могут заключить торговую сделку уже после президентских выборов 2020 года, что повлекло угасание надежд на промежуточное соглашение», — поясняет аналитик.

Добавим, что в ноябре Еврокомиссия понизила оценку средней цены нефти марки Brent на текущий год до $63,3 за баррель, хотя ранее предполагались $64,7. Ожидания на 2020 год также ухудшены — до $57,4 с $61,5 за баррель.