Posted 4 декабря 2019,, 15:05

Published 4 декабря 2019,, 15:05

Modified 30 марта, 15:23

Updated 30 марта, 15:23

Миллер пожаловался на «очень-очень высокие» тарифы Киева на транзит газа

4 декабря 2019, 15:05

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер посетовал на то, что Украина в качестве условия для подписания нового контракта на транзит российского газа предлагает тарифы, которые чрезмерно высоки.

«Это очень-очень высокие тарифы, значительно, серьезно значительно выше действующего тарифа, по которому мы сейчас транзитируем газ по территории Украины в Европу», — цитирует РИА «Новости» Миллера.

По его словам, «матрица тарифов» обсуждается в Вене в рамках консультаций с компанией, которая должна стать независимым газотранспортным оператором на Украине.

Как уточняет «Интерфакс», в октябре украинская сторона официально опубликовала новую методику расчета тарифа на транзит газа. В «Нафтогазе» посчитали, что на период 2020—2024 годов при бронировании 60 млрд кубометров транзитных мощностей газотранспортной системы (ГТС) Украины тариф составит $3,21 за тысячу кубометров на 100 км, а при бронировании 90 млрд кубометров — $2,56. При этом тариф на транзит российского газа в 2019 году — $2,61 за тысячу кубометров на 100 км (все — с НДС).

Напомним, в минувшую пятницу глава Минэнерго РФ Александр Новак указал, что сроки заключения долгосрочного договора по транзиту газа (действующий контракт истекает 31 декабря 2019 года) во многом зависят от Украины, ей нужно еще сертифицировать своего оператора газотранспортной системы.

27 ноября исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что крайним сроком заключения долгосрочного контракта на транзит российского газа через Украину является 13 декабря 2019 года. По его словам, «очень важно начать реальные переговоры, потому что для переговоров будет доступен не весь декабрь, только две недели». Как пояснил топ-менеджер, бронирование транзитных мощностей на долгосрочную перспективу, по европейским правилам, должно осуществляться заранее.

19 ноября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер обратил внимание на важность скорейшего решения технических проблем по созданию оператора газотранспортной системы Украины. В частности, отметил он, новая структура по транспортировке газа на Украине еще не прошла сертификацию, а для бронирования мощностей для транзита российского газа в Европу нужны определенные сроки. «Это, конечно же, технические проблемы, но очень важные, которые должны быть решены и решены как можно скорее», — отметил глава концерна.

Ранее Витренко предупреждал в сети Facebook, что если контракт не будет оформлен до начала года, газ, который с 1 января будет поступать на Украину без документального оформления, будет закачиваться в подземные хранилища как «газ неопределенного собственника» и находиться там, пока будет проходить оформление документации.

18 ноября «Газпром» направил в адрес НАК «Нафтогаз Украины» официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на 1 год. При этом российский концерн указал, что, в частности, необходимыми условиями для пролонгирования действующего или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств. В Киеве назвали такое предложение неприемлемым.

Месяцем ранее Миллер посоветовал Украине принять «нулевой вариант», который бы полностью прекратил все судебные споры между российским концерном и «Нафтогазом».

Однако Киев пока не меняет свою позицию, собираясь взыскать с российского концерна в общей сложности $22 млрд (примерно $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража, $12 млрд по новому иску и $7 млрд штрафа от Антимонопольного комитета Украины).