Posted 5 декабря 2019,, 09:23

Published 5 декабря 2019,, 09:23

Modified 30 марта, 15:22

Updated 30 марта, 15:22

Медведев пообещал поддержку «наиболее уязвимым» россиянам

5 декабря 2019, 09:23

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев согласен, что проблема повышения благосостояния россиян — это одна из важнейших задач, и власти будут добиваться роста доходов населения, прежде всего «наиболее уязвимых» категорий граждан. Об этом он заявил сегодня в интервью российским телеканалам.

Премьер признал, что в последние годы «реально располагаемые доходы людей действительно снижались», но тренд изменился, и «доходы начали расти, и в полнее вероятно, что по итогам года мы будем иметь плюс (рост доходов — ред.)» — примерно 0,1-0,3%.

Однако, указал Медведев, ключевой индикатор в этом смысле — «ощущение людей», и если они считают, что их благосостояние ухудшается, то это сигнал для правительства.

Рассуждая о причинах падения реальных доходов, премьер напомнил и о увеличении налоговой нагрузки, и нагрузки, связанной со взятыми кредитами, которая «снижает доходную базу, и мы должны это учитывать».

На его взгляд, «в такой ситуации надо помогать наиболее уязвимым категориям», прежде всего многодетным семьям, людям, у которых невысокая трудоспособность (пожилые и инвалиды), и «по этим целевым категориям мы работаем — поддержать тех, кто в этом нуждается».

Причем, добавил глава правительства, власти изменили подход в плане предоставления льгот и пособий, сделав его адресным.

«Работа по реальным располагаемых доходам будет продолжена, и постараемся, чтобы эта поддержка доходила до наиболее уязвимых категорий населений», — подытожил Медведев.