Posted 5 декабря 2019,, 09:45

Published 5 декабря 2019,, 09:45

Modified 1 февраля, 00:25

Updated 1 февраля, 00:25

Медведев успокоил Ивлееву насчет YouTube

5 декабря 2019, 09:45

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заверил, что в рамках реализации закона о суверенном интернете российские власти не собираются закрывать видеохостинг YouTube и подобные ресурсы. Об этом он заявил сегодня в интервью российским телеканалам, отвечая на соответствующий вопрос телеведущей и видеоблогера Анастасии Ивлеевой.

«Ничего никто закрывать не собирается. YouTube как был, так и останется, и те, кто зарабатывает на YouTube, смогут зарабатывать», — сказал Медведев.

При этом премьер указал, что закон о так называемом «суверенном интернете» необходим, поскольку его цель — гарантировать, чтобы Россию не отрезали от «мировой Сети, если кому-то это придет в голову».

«Отрезать могут от чего угодно, в том числе от системы тарификации платежей», — опасается глава правительства, напомнив о распределении доменных имен в Сети. «У нас нет уверенность, что нас в какой-то момент не отключат, в том числе от интернета вещей, а это уже технологические процессы, и можно в результате остановить, к примеру, электростанцию, полеты самолетов», — предупредил Медведев.

При этом он еще раз успокоил, что закон о суверенном интернете «не скажется ни на чем таком (отключение YouTube и т. п. — ред.)». «Но он (закон — ред.) позволит нас защитить», — подчеркнул премьер.

Напомним, в начале мая президент РФ Владимир Путин подписал закон о «суверенном интернете», который вступил в силу с 1 ноября 2019 года. Расходы на реализацию документа оценивались более чем в 30 млрд рублей. Закон определил правила маршрутизации трафика. Также в нем прописана необходимость контроля за их соблюдением. Создается возможность централизованного управления Рунетом. Планируется, что при Роскомнадзоре будет создан центр мониторинга и управления сетью, который при возникновении экстраординарных ситуаций обеспечит доступность услуг связи в России. При этом дополнительно в Сети защитят шифрованием информацию госорганов и госпредприятий. Большинство россиян критиковали идею «суверенного Рунета», среди прочего назвав этот проект «чебурнетом». Согласно опросам, более половины россиян считают, что интернет в РФ должен развиваться как сеть, «объединяющая весь мир». Только 23% считают, что стране нужен «суверенный интернет».