Posted 9 декабря 2019,, 08:21

Published 9 декабря 2019,, 08:21

Modified 1 февраля, 00:26

Updated 1 февраля, 00:26

Россиян предупредили о росте расходов на мобильную связь

9 декабря 2019, 08:21
Удорожание связывают, в частности, с необходимостью операторов исполнять требования «пакета Яровой» и закона об устойчивом Рунете.

Эксперты информационно-аналитического агентства Content Review не исключают, что расходы россиян на услуги связи в 2020 году могут возрасти на 17-18%, и связывают удорожание, в частности, с необходимостью мобильных операторов исполнять требования «пакета Яровой» и закона об устойчивом Рунете.

«Рост тарифов на связь будет происходить неравномерно в разных ценовых группах тарифов, минимальные и социальные тарифы подорожают в пределах инфляции, однако тарифы средней и высокой ценовой категории будут дорожать значительно быстрее», — приводит ТАСС выдержки из исследования Content Review.

Как полагают эксперты, наибольший рост расходов на связь ожидает абонентов, пользующихся архивными тарифами и тарифами средней ценовой категории с абонентской платой от 400 до 800 рублей в месяц.

Напомним, еще 11 ноября газета «Известия» предупреждала россиян о существенном повышении цен на сотовую связь. Как спрогнозировали опрошенные изданием аналитики, тарифы могут подорожать в следующем году минимум на 10%. Причем агентство Content Review не исключало более серьезного роста — на 15-25%. Хотя, указывало издание, большинство россиян ощущают, что расходы на нее увеличиваются уже сейчас.

Эксперты также объясняли это, в частности, ростом архивных тарифов на 30-40%. Повышая стоимость услуг, связисты компенсируют потерю доходов, выпавших из-за отмены внутреннего роуминга в этом году. Кроме того, траты сотовых компаний возросли и в связи с исполнением «закона Яровой».

Реагируя тогда на эти прогнозы, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что не видит оснований для повышения стоимости услуг операторов сотовой связи, однако ведомство готово провести расследование, если заметит рост цен.

«Мы не видим причин, по которым спустя полтора года операторы могут поднять цены из-за отмены роуминга», — прокомментировал «Российской газете» заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин.

Представители ведущих операторов на рынке также сообщили изданию, что пока не планируют поднимать цены для клиентов.

Еще 1 июня 2018 года в России вступил в силу «закон Яровой» (депутата Госдумы Ирины Яровой — ред.). С того дня операторы связи и интернет-компании обязаны в течение полугода хранить переписку, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и иные электронные сообщения российских пользователей связи. По решению суда эти данные могут передаваться спецслужбам, которые занимаются оперативно-розыскной деятельностью — в их числе ФСБ, МВД, Федеральной таможенной службе и другим. Для хранения же интернет-трафика правительство дало отсрочку — до 1 октября прошлого года. При этом емкость технических средств хранения будет увеличиваться ежегодно на 15% в течение 5 лет с даты ввода их в эксплуатацию. Операторы связи будут осуществлять хранение на территории РФ передаваемой пользователями информации на принадлежащих компании технических средствах.

«Закон Яровой» вызвал общественный резонанс, в том числе из-за неопределенности выполнения некоторых положений, а также сопутствующих затрат.

Добавим, что в начале июня 2019 года в России впервые с 2017 года подорожала мобильная связь. Это произошло из-за отмены роуминга в стране и повышения налога на добавленную стоимость (НДС, с 18% до 20%). Для того чтобы компенсировать выпадающие доходы, сотовые операторы стали повышать цены.

Так, в среднем минимальный пакетный тариф с конца прошлого года подорожал на 7 рублей — до 262 рублей в месяц. Рост цен отмечен во всех регионах, причем меньше всего — в Москве (всего на 1 рубль). По словам аналитиков рынка, корректировка тарифов началась еще зимой, но некоторые операторы «замаскировали» повышение цен скидками, которые в первую очередь ориентированы на новых клиентов.