Posted 12 декабря 2019,, 12:45

Published 12 декабря 2019,, 12:45

Modified 1 февраля, 00:29

Updated 1 февраля, 00:29

Опрос: Более 40% компаний в России не хотят внедрять ИИ

12 декабря 2019, 12:45

Более трети (43%) компаний в России не используют технологию искусственного интеллекта (ИИ) в своей деятельности и не планируют внедрять в ближайшее время, хотя подавляющее большинство представителей бизнеса (91% респондентов) знают о ней. Таковы результаты совместного опроса ВЦИОМ и проектного офиса по реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» Аналитического центра при правительстве России.

При этом большинство респондентов (37%) из тех, кто не применяют эту технологию, не испытывают в ней потребности, еще 28% предпринимателей подчеркивают, что ИИ не нужен конкретно в их отрасли, сообщает РБК.

Впрочем, каждый десятый респондент признает, что ему недостаточно знаний о технологии. Однако необходимость крупных финансовых затрат на внедрение искусственного интеллекта отпугивает 8% опрошенных.

Между тем президент РФ Владимир Путин уверен, что Россия может и должна стать одним из глобальных лидеров в сфере искусственного интеллекта. Выступая 9 ноября в Москве на конференции по искусственному интеллекту AI Journey, он отметил потенциал российского образования в сферах математики, физики и других точных наук.

Российский лидер подчеркнул, что от успехов в области искусственного интеллекта зависит развитие таких сфер как «комфортные и безопасные города, доступная и качественная медицина, образование, современная логистика и надежная транспортная система, освоение космоса, мирового океана, наконец — обороноспособность страны». По мнению Путина, разбираться в технологиях искусственного интеллекта должны чиновники на всех уровнях, а также сотрудники правоохранительных органов.

Президент предложил разработать этические нормы взаимодействия человека с искусственным интеллектом, а также увеличить объем и качество подготовки специалистов по искусственному интеллекту в России.

Добавим также, что в рамках национальной программы «Цифровая экономика„на развитие искусственного интеллекта, роботов и других технологий в России в общей сложности понадобится более 1,118 трлн рублей до конца 2024 года. При этом предполагается, что почти 283 млрд рублей из них нужно будет привлечь из федерального бюджета, следует из ‚дорожных карт‘ Минкомсвязи РФ.

Всего разработано семь ‚дорожных карт‘. В частности, ‚технологии виртуальной реальности‘ потребуют вложений 66,295 млрд рублей, ‚нейротехнологии и искусственный интеллект‘ — 391,7 млрд рублей, ‚компоненты робототехники и сенсорика‘ — 137,65 млрд рублей.

Ожидается, что российские рынки искусственного интеллекта (ИИ) и нейротехнологий к 2024 году могут увеличиться в 80 раз и достигнуть 160,1 млрд рублей и 8,2 млрд рублей соответственно.