Posted 13 декабря 2019,, 12:04

Published 13 декабря 2019,, 12:04

Modified 30 марта, 15:19

Updated 30 марта, 15:19

Банк России дал прогноз по росту ВВП, но сомневается в устойчивости

13 декабря 2019, 12:04

Темп прироста ВВП России по итогам уходящего года «может сложиться ближе к верхней границе диапазона» прогноза Центробанка РФ, то есть 0,8—1,3%. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

Как пояснили в ЦБ, «это в первую очередь связано с более высоким, чем ожидалось, годовым темпом прироста ВВП в III квартале». Однако, указывается в материалах, «устойчивость таких темпов экономического роста пока сложно оценить».

Ранее в пятницу совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 6,25% годовых.

Регулятор констатирует, что «в III—IV кварталах наметилось некоторое улучшение динамики внутреннего спроса». «Несколько возросла инвестиционная активность, в том числе в связи с увеличением капитальных расходов бюджета. В октябре увеличился годовой темп прироста оборота розничной торговли. Продолжился годовой рост промышленного производства», — перечисляет Центробанк.

При этом Банк России признает, что «опережающие индикаторы указывают на сохранение слабых деловых настроений в промышленности, особенно в части экспортных заказов». «Сдерживающее влияние на динамику экономической активности продолжает оказывать снижение внешнего спроса на товары российского экспорта в условиях замедления роста мировой экономики», — подчеркивается в пресс-релизе.

Таким образом, ЦБ пока не стал менять прогноз роста ВВП в 2020—2022 годах, ожидая, что «темп прироста ВВП будет постепенно увеличиваться с 0,8—1,3% в 2019 году до 2—3% в 2022 году». «Это возможно по мере реализации комплекса мер правительства по преодолению структурных ограничений, в том числе реализации национальных проектов», — полагает регулятор.

Напомним также, что, по оценке Росстата, экономика России по итогам III квартала 2019 года прибавила 1,7% в годовом сопоставлении после роста на 0,9% в предыдущие три месяца и 0,5% в январе—марте текущего года. С начала года (за 9 месяцев) рост ВВП страны составил 1,1%.

При этом ведомство отметило, что объем ВВП России за III квартал 2019 года составил в текущих ценах примерно 28 трлн рублей, а за январь—сентябрь — 78 трлн 675,6 млрд рублей.

Минэкономразвития ожидает роста экономики страны по итогам 2019 года на уровне 1,3% после подъема на 2,3% в минувшем году. Однако Банк России полагает, что рост ВВП в текущем году будет скромнее — в интервале 0,8-1,3%, но ближе к верхней его границе. На 2020 год оценки — 1,7% и 1,5-2% соответственно.

Тем временем помощник президента РФ Андрей Белоусов считает, что ускорению темпов роста российской экономики поможет реализация трех факторов. Об этом он заявил в ноябрьском интервью газете «Известия». К первой группе мер Белоусов отнес удешевление заимствований, прежде всего благодаря снижению ЦБ ключевой ставки ориентировочно до 5%. Вторая составляющая, по мнению помощника президента, сводится к улучшению инвестиционного климата за счет запуска «регуляторной гильотины» и защиты предпринимателей от давления силовых ведомств. А третий рецепт — повышение доступности технологий для бизнеса и обеспечение предприятий кадрами.