Posted 17 декабря 2019,, 07:23

Published 17 декабря 2019,, 07:23

Modified 30 марта, 15:18

Updated 30 марта, 15:18

Нефть дешевеет, но баррель Brent остается выше $65

17 декабря 2019, 07:23

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов незначительно меняются, а поддержку рынку продолжают оказывать надежды инвесторов на то, что ослабление напряженности между США и Китаем в сфере торговли стимулирует мировой спрос.

По состоянию на 8:08 мск февральские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели $0,01 до $65,33 за баррель, январские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,03 до $60,18 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как напоминает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «основным стимулом для вчерашнего улучшения настроений на мировых фондовых рынках стал заметный прогресс в торговых переговорах между США и КНР». «Обе указанные страны пока воздержались от запланированного на середину декабря взаимного повышения импортных пошлин на ряд товаров. Кроме того, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер сообщил о том, что соглашение по поводу первой фазы торговой сделки может быть подписано в начале января», — говорится в обзоре аналитика.

При этом эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов констатирует, что, «после того как страны ОПЕК+ согласовали более глубокое сокращение добычи, а Китай и США договорились об условиях первой части торговой сделки, управляющие активами купили (нефтяные) фьючерсы и опционы эквивалентом 154 млн баррелей».

В целом, предполагает заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова, сегодня цена Brent будет торговаться «в коридоре $64-65 за баррель».

Добавим, ранее в декабре аналитики американского банка Goldman Sachs спрогнозировали, что средняя спотовая цена барреля нефти эталонной марки Brent в следующем году может составить $63 за баррель. До этого они предполагали, что средняя спотовая цена барреля нефти Brent составит в 2020 году $60 за баррель. На пересмотр оценки повлияло решение стран ОПЕК+ изменить условия сделки по сокращению добычи. При этом долгосрочный прогноз Goldman Sachs остался без изменений — на уровне $55 за баррель.