Posted 17 декабря 2019,, 11:49

Published 17 декабря 2019,, 11:49

Modified 1 февраля, 00:31

Updated 1 февраля, 00:31

В России предложили ужесточить выдачу ипотеки

17 декабря 2019, 11:49

Центробанк РФ вынес на общественное обсуждение меры для сбалансированного развития ипотечного кредитования, в рамках которых предлагает ужесточить для кредитных организаций выдачу ипотеки и ослабить их интерес к выдаче ипотеки чрезмерно закредитованным заемщикам.

Как указывается в докладе регулятора, рассматривается «возможность введения с 1 июля 2020 года дифференцированных надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам». «Надбавки установлены в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика и отношения величины основного долга по ипотечному кредиту (займу) к справедливой стоимости предмета залога („кредит/залог“)», — указали в ЦБ.

Таким образом, отчисления банков в резервы будут поставлены в прямую зависимость от долговой нагрузки и первоначального взноса заемщика.

Чем выше показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщика и меньше его первоначальный взнос по кредиту, тем больше резервов придется создать кредитной организации по выдаваемой ссуде.

В Банке России полагают, что такие меры увеличат нагрузку на капитал банков в 1,4 раза.

Регулятор предупредил, что «ускоренный рост ипотечного кредитования может сопровождаться формированием новых уязвимостей для финансовой системы, сопряженных как с долговой нагрузкой населения, так и c потенциальной волатильностью цен на жилье в условиях высокой доли кредитов с низким первоначальным взносом».

Напомним также, в минувшую пятницу президент РФ Владимир Путин, в ходе общения с рабочими «КамАЗа» в Набережных Челнах, заявил, что над снижением ставки по ипотечным кредитам нужно работать, но опасно это делать искусственно.

По его словам, сейчас ставка по ипотеке «на 2-3% больше, чем ключевая ставка Центробанка». «Ключевая — 6,5% (позже 13 декабря была понижена до 6,25% — ред.), по ипотеке — около 9%. Цель — чтобы в ближайшие годы она сократилась до 7,9%», — заключил Путин.

Ранее, в середине ноября, эксперты бюро кредитных историй (БКИ) «Эквифакс» подсчитали, что средняя сумма ипотеки в РФ за первые 9 месяцев текущего года поднялась на 7% до 2,5 млн рублей. «Рост связан с рядом факторов, в том числе с некоторым ростом стоимости квадратного метра недвижимости. Также росту средней суммы способствовал рост срока ипотечного кредита, что при неизменном уровне дохода позволяет потребителю получить большую сумму ипотечного кредита», — отметили в БКИ.

Кроме того, исследование бюро показало, что средний срок ипотечного кредита, выданного в III квартале 2019 года, достиг 16 лет и 3 месяца, что почти на 2 года превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Как полагают эксперты, причина столь существенного роста срока ипотечного кредита кроется в политике банков, которые стараются максимально снизить риски для себя, что в текущих условиях может быть достигнуто исключительно за счет увеличения срока кредита.

До этого вице-президент СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторов» Александр Морозов разъяснял, что подавляющее большинство ипотечных заемщиков не платят по кредитам по причине трудного финансового положения.