Posted 18 декабря 2019,, 15:45

Published 18 декабря 2019,, 15:45

Modified 30 марта, 15:17

Updated 30 марта, 15:17

Стало известно, когда начнется эксперимент по маркировке минералки

18 декабря 2019, 15:45

Эксперимент по маркировке минеральной и питьевой воды в России стартует в январе 2020 года. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

По его словам, «необходимо параллельно решить две задачи: провести за девять месяцев работу по согласованию общего плана, в который в том числе будет входить эксперимент по маркировке питьевой и минеральной бутилированной воды», сообщает «Финмаркет».

«А дальше будет принято окончательное решение, через девять месяцев. Я надеюсь, что мы придем к завершению эксперимента с четкой позицией всех ведомств и самое главное — бизнеса, который будет в нем участвовать», — указал министр.

При этом, передает РИА «Новости», отвечая на уточняющий вопрос, начнется ли добровольный эксперимент по маркировке минеральной и питьевой воды с 1 января, Мантуров сказал: «В январе».

Между тем, по оценкам организации малого и среднего бизнеса «Опора России», затраты на маркировку только для российских производителей могут составить от нескольких до десятков миллионов рублей, что критично скажется на субъектах малого и среднего бизнеса.

Напомним, что еще в марте 2019 года Минпромторг РФ запустил пилотные проекты по маркировке ряда товаров, в том числе продуктов питания, табачных изделий, лекарств, обуви. Цель — борьба с фальсификатом. Как пояснял замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, необходимо «срезать» недобросовестным производителям возможность продавать некачественные товары. Создать систему маркировки товаров правительство решило в конце 2017 года, а оператором системы назначен Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

В середине мая 2019 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился вдвое расширить список товаров, подлежащих маркировке. Тогда в список решили добавить еще восемь групп товаров. Это готовые продукты из мяса и рыбы, детское питание и бакалея, растительные масла, бытовая техника, бытовая химия и косметика, а также безалкогольные напитки. Кроме того, было решено маркировать и готовую молочную продукцию, поставки сырья будет контролировать система электронной ветсертификации «Меркурий».

Добавим, что с 1 декабря 2019 года некоторые товары в российских магазинах должны обозначаться средствами идентификации для противодействия незаконному ввозу и обороту. По распоряжению правительства РФ, в списке обязательных к цифровой маркировке товаров оказались предметы одежды — пальто, куртки и блузки, а также постельное, столовое, туалетное и кухонное белье. Кроме того, обязана маркироваться парфюмерия, шины, покрышки и фотокамеры за исключением кинокамер. Шины будут обозначаться кодом DataMatrix на этикетке и RFID-меткой как дополнительным средством.