Posted 19 декабря 2019,, 12:55

Published 19 декабря 2019,, 12:55

Modified 30 марта, 15:16

Updated 30 марта, 15:16

Путин не готов дотировать Белоруссию ценами на газ

19 декабря 2019, 12:55

Президент РФ Владимир Путин считает странным и нецелесообразным предоставлять Белоруссии дотации в виде снижения цен на газ, пока не решены вопросы союзного строительства между двумя государствами. Об этом он заявил сегодня в ходе большой пресс-конференции.

Глава государства напомнил, что «сейчас средневзвешенная цена по России на газ — 70 долларов за тысячу кубометров». «70 — средневзвешенная, 75 — для промышленности и 62 доллара — для населения. При этом, чем дальше от мест добычи, тем больше мы дотируем эту цену. Смоленск относится к такой зоне, где дотирование самое высокое. Смоленск потребляет где-то 2 миллиарда примерно, в Белоруссию мы продаем 20 миллиардов. И если мы будем дотировать всю белорусскую экономику, то это значит, что мы, Россия, дотируем целиком такой первичный энергоноситель, как газ, для всей страны. Это, согласитесь, странно», — полагает Путин.

«То есть, — продолжил он, — Россия должна дотировать другую страну так же, как самую дотируемую в России область. Странновато. Это можно или нет? Можно. Но что для этого нужно — для этого нужны общие правила в виде законов, в том числе в сфере налогообложения, в сфере дотационной политики, в сфере поддержки из бюджета различных уровней тех или иных отраслей. Для этого даже нужны общие наднациональные органы, контрольные и эмиссионные. Должны общие правила в сфере антимонопольной политики работать, а может быть, и общие органы».

По его словам, подобная работа может быть реализована только при наличии политической воли и желания обеих сторон. В связи с этим, считает Путин, «забегать вперед и начинать дотировать для Белоруссии то, что мы сейчас не готовы делать в условиях недорешенности вопросов этого союзного строительства, было бы с нашей стороны ошибочно».

Напомним, накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что 20 декабря пройдет «рабочая встреча» лидеров России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

По словам Пескова, сейчас ведется подготовка этой рабочей встречи. На вопрос, на какой стадии сейчас находится согласование «дорожных карт» Союзного государства, Песков ответил, что «идет работа» по поручениям, которые были даны после встречи Путина и Лукашенко в Сочи 7 декабря.

Тогда переговоры Путина и Лукашенко тогда продолжались 6 часов. При этом стороны так и не подписали «дорожные карты» по экономической интеграции. Осталось 16 несогласованных планов из 31.

14 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава правительства Белоруссии Сергей Румас провели очередные переговоры, обсудив по телефону интеграцию и торгово-экономические вопросы. Кроме того, был затронут вопрос поставок газа и нефти в 2020 году.

До этого Лукашенко заявил, что рассчитывает до конца 2019 года окончательно прояснить важнейшие вопросы интеграции двух государств.

Москва и Минск ведут согласование «дорожных карт» по интеграции в рамках обновленной программы по созданию Союзного государства.