Posted 20 декабря 2019,, 10:41

Published 20 декабря 2019,, 10:41

Modified 1 февраля, 00:33

Updated 1 февраля, 00:33

СМИ: Россия склоняется к тому, чтобы вернуть Украине долг в $3 млрд

20 декабря 2019, 10:41

Частью пакетного соглашения России и Украины по газовому вопросу может стать выплата «Газпромом» украинскому «Нафтогазу» примерно $3 млрд, которые российскому концерну присудил стокгольмский арбитраж. Об этом сообщил источник РИА «Новости».

По его словам, предполагается, что сегодня в Минске продолжатся переговоры «по всему комплексу вопросов».

Напомним, что накануне Россия, Украина и Еврокомиссия достигли принципиального соглашения по газу. Как уточнил вице-президент ЕК Марош Шефчович, соглашение достигнуто по всем пунктам, и назвал его «очень хорошей новостью». Документ подготовлен по итогам трехсторонней встречи в Берлине и находится «в высокой степени готовности».

Шефчович добавил, что соглашение по газу будет обсуждаться в пятницу. Теперь его должны одобрить власти РФ и Украины.

Тем временем президент РФ Владимир Путин дал понять, что Россия будет стремиться к заключению соглашения по транзиту газа с Украиной. Об этом, он заявил сегодня в Петербурге на встрече главы Минфина РФ Антона Силуанова с лидером украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком.

«Мы будем стремиться к этому, но они (условия соглашения — „Росбалт“) должны быть взаимоприемлемыми, без создания обеим сторонам рисков», — указал Путин, чьи слова приводит ТАСС.

Добавим, ранее на этой неделе руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев оценивал вероятность заключения нового контракта на транзит российского газа через территорию Украины до конца этого года как близкую к нулю.

Он высказал мнение, что вероятность подписания транзитного контракта до 1 января существует, хотя она «очень-очень маленькая». По словам Коболева, независимый оператор газотранспортной системы Украины начнет работать уже с нового года: с 1 января 2020 года. В этот день должны быть физически подписаны акты, которые переведут все активы компании от группы «Нафтогаз» к компании «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ).

Срок действия текущего контракта на транзит газа из РФ через Украину истекает 31 декабря 2019 года. При этом о продлении контракта договориться пока не удалось.

Так, российская сторона предлагала заключить новый временный договор сроком на год или продлить действующий. Среди условий называли отказ от претензий в суде и прекращение разбирательств. Однако Украина не заинтересована в подписании временного договора. В Киеве считают приемлемым заключение долгосрочного контракта.