Posted 20 декабря 2019,, 14:48

Published 20 декабря 2019,, 14:48

Modified 1 февраля, 00:33

Updated 1 февраля, 00:33

Куда пропали деньги российских инвесторов в недвижимость?

20 декабря 2019, 14:48
В Британии, как сообщают СМИ, расследуется дело о возможном мошенничестве в Фонде IV Fund Limited SAC.

В Великобритании началось расследование в рамках дела о возможном мошенничестве в Фонде IV Fund Limited SAC, в результате которого под угрозой оказались средства десятков российских инвесторов. Об этом стало известно изданию The Moscow Post.

По данным издания, Фонд IV Fund Limited SAC был основан в 2014 году с целью инвестирования российских денег в девелоперские проекты в Великобритании.

Фонд возглавили председатель совета директоров компании Regency Project Management Данило Лацманович — один из основателей международной группы «Третий Рим» и бывший директор «Ренессанс Инвестмент Менеджмент». Regency Project Management (совместная компания Лацмановича, Новикова и Михайленко) и стала управляющей компанией Фонда.

Бывший заместитель Председателя Правления МДМ Банка Роман Михайленко отвечал за оформление сделок. Критическим анализом и проверкой проектов Фонда занимался Евгений Новиков (бывший Первый заместитель Председателя Правления ВТБ Северо-Запад). Кстати, Новиков — единственный из троих, у кого есть вид на жительство в Великобритании.

Как сообщает The Moscow Post, именно благодаря своему статусу «коренного лондонца» Новиков курировал все проекты IV Fund Limited SAC. Его авторитет как инвестора и акционера Фонда активно использовался Лацмановичем и Михайленко для рекламы деятельности Фонда и привлечения средств.

Судя по всему, дела у Фонда шли неплохо — ведь именно в последние годы лондонская недвижимость превратилась в «светлую мечту» большинства российских бизнесменов и чиновников. За пять лет в Фонд были привлечены около 100 миллионов фунтов инвестиций, 32 из которых, как выяснилось, пропали. В конце ноября IV Fund Limited SAC и Regency Project Management подали иск в Суды Англии и Уэльса по делам бизнеса и собственности, чтобы вернуть эти деньги.

Стоит отметить, что основными инвесторами оказались деловые партнеры и клиенты Данилы Лацмановича по его предыдущей деятельности в «Третьем Риме» и «Ренессансе». Оно и понятно — в таких деликатных вещах, как инвестиции в зарубежную недвижимость люди стараются действовать через хороших знакомых и проверенных партнеров.

Именно так себя и позиционировали Данило Лацманович, Евгений Новиков и Роман Михайленко: они — люди серьезные, им можно доверять. Особый упор в привлечении инвестиций делался на чистоту оформления сделок и профессионализм привлеченных британских адвокатов. «Инвесторов убеждали, — пишет The Moscow Post, — что все дела Фонда ведут исключительно топовые юридические фирмы с безупречной репутацией. Большинство сделок было оформлено в 2016 году. Средства привлекались под наиболее простой и понятный для российского инвестора проект — строительство небольших объектов за пределами Лондона».

Одним словом, инвесторов убеждали, что их деньги в полной безопасности — все под контролем совместного предприятия с двумя директорами, один — представитель Фонда, другой — представитель девелопера. Суть схемы была в том, что все деньги должны были пойти через юристов таким образом, чтобы девелопер не имел к ним прямого доступа и не мог использовать средства инвесторов Фонда для реализации иных проектов. Также к совместному предприятию должны были перейти права на объекты недвижимости, в которые инвестировались средства.
Но, как пишет издание, ни одно из этих условий по факту соблюдено не было. Пользуясь полным доверием клиентов, в нарушение всех договоренностей, Фонд напрямую отправил все привлеченные средства на счет совместного предприятия с одним директором, представителем девелопера. Акции совместного предприятия на инвесторов тоже не оформлялись.

Только осенью 2019-го стало известно об этих нарушениях, и российские инвесторы осознали, что с их деньгами (в размере 32 млн фунтов) произошла какая-то неприятность.

Сейчас британские правоохранители проверяет деятельность Фонда, поскольку такое загадочное исчезновение серьезной суммы вполне может быть результатом противоправных действий. Безусловно, не исключена также версия грубой халатности и непрофессионального управления. Кстати, сбором денежных средств на территории России Regency Project Management по-прежнему занимается.Параллельно с этим Данило Лацманович также активно занимается привлечением средств в компанию FP Wealth Solutions, где по данным Forbes он является совладельцем.

Источник — «Профиль»